27 мая 2022 г. 20:06

5 Единственный путь...

Вальпургиева ночь, или Шаги Командора (1985, СССР, Венедикт Ерофеев) - крайне странная, но в этом и чудесная пьеса. Действие происходит в дурдоме, и главными героями являются, само собой, сумасшедшие, творческие люди, многие из которых куда большие коммунисты, чем те, кто их там держит, кто издевается, а не лечит, кто относится к больным как к мусору. Диалоги тут - просто нечто, это словами не передать, надо прочитать. То, как тут соединяется обывательская философия и мат с жаргонизмами - неповторимо. Вся книга пропитана флером сюрреализма. Да, она крайне короткая, но при этом успевает дать читателю куда больше пищи для размышления и эмоций, чем та же Мятная Сказка. Также в сборнике присутствовали еще две работы - "Проза из журнала "Вече" (1973) и "Моя Маленькая Лениниана" (1988). И если смысл и суть второй я, честно говоря, вообще не понял, то вот Проза мне даже понравилась. Заставило немного даже о жизни задуматься. И о том, что библиотеки - публичные дома книг. Суть истории в том, что главный герой пытается убить себя, но не получается, бухает, рассуждает о всяком, и заканчивается все тем, что он идет возвращать недавно взятые книги, в которых и писалось про книжнуб проституцию, и вообще в низ было написано много шизы, которую герой и интерпретировал.