27 мая 2022 г. 18:43

5 "Лишний жир, даже, если его много, все равно мелочь в сравнении с несчастной любовью!" (с)

"Гретхен" - это трилогия австрийской писательницы Кристине Нёстлингер.  Книга написана с иронией, но как это часто бывает, за простым слогом прячутся печальные жизненные реалии.
Но книга лёгкая и не оставляет мрачного послевкусия.
Итак, действие происходит в 80-х, в Вене (но самого города в книге практически нет, лишь иногда проскальзывают названия улиц. Если бы героиня не упоминала про Вену, я бы скорее подумала, что все действо крутится в небольшом австрийском городке.)
Книга кажется очень современной и, если бы не отсутствие мобильников, то все можно принять за наше время.
Вот тут начинаешь осознавать, какой разрыв между западом и востоком; жизнь в Вене в 80-х очень похожа на Россию двухтысячных.
Например, в книге спокойно говорят о сексе - без пестиков и тычинок, но и без пошлости (в книге вообще нет ничего откровенного или грязного); СПИДе; поднимается тема феминизма; право и желание женщин получить образование и быть не только домохозяйкой, но и как-то самореализовываться; у родителей и детей больше доверия и лояльности друг к другу.
Главная героиня книги - Гретхен (Маргарета Мария Закмайер).Членам ее семьи: маме, папе, брату Гансику и сестре Магде также отведены главные роли.Семейство Закмайер любит поесть, поэтому все они - (в начале истории) внушительных размеров. Сосед даже называет их семью "пять тумбочек".
В книге периодически подтрунивается над "пухляшами", а некоторые герои выглядят несколько утрировано (папа и брат героини). Но это сделано скорее не для того,чтобы обидеть, а чтобы показать куда приводит обжорство.
Вдруг, мама Гретхен решает похудеть после встречи выпускников и с этого момента семью Закмайер ждут большие перемены.
Я ожидала, что книга будет о подростке-толстушке, желающей похудеть и переживающей из-за своего положения (пампушек не очень-то жалуют в школе), но эту роль Гретхен играла совсем недолго.
Гретхен вообще оказалась достаточно рассудительной девочкой, слишком взрослой для своего возраста. У нее была сила характера, ум, красота и ее многие любили. Изгоем Гретхен точно не была, и подростковый возраст не был для нее таким уж критичным.
"Гретхен" увлекает и незаметно начинаешь задумываться над теми проблемами, которые поднимает писательница. Это и типичные подростковые и социальные проблемы, а также проблемы в личных взаимоотношениях (школьная любовь, отношения между мужем и женой, воспитание детей, социальные роли женщины и мужчины и т.д.).
Хоть я ожидала и несколько другого от книги, мне было жаль прощаться с героями и честно, очень бы хотелось продолжения.
"Гретхен" - была для меня как отличный, расслабляющий сериал, где я смаковала каждую серию (главу). Кстати, было бы здорово, если бы книгу экранизировали.