27 мая 2022 г. 15:57

Второе дело Ефросиньи, которая нынче стала Евлампией. Напомнив о первом деле, началась завязка нового.
Любопытно, что Катюша настаивает на том, что Лампа должна попробовать себя в роли сыщицы, найдя работодателя–богача, постоянно подкупающего героиню. Чуть позже подвернётся второй богач со схожим мировиденьем.
Нелепые ситуации и два дела причудливо переплетаются между собой, героиня вызывает сопереживание за счёт тяжкой доли и, если бы не стал задумываться, то поставил бы истории пятёрку. А так получается, что в некоторых убийствах и ситуациях пусть косвенно и не единственно, но есть вина Лампы, но не увидел, чтобы это было отрефлексировано, чуть даже наоборот.
Также понравилось противопоставление родня vs алчность и страсти в широком смысле этого слова. Последнее можно охарактеризовать "акулой" из названия (осознаю, что это слишком широкая трактовка и лучше бы так не надо).
Не помню, как формулировка мысль в пять слов в первый раз, когда читал и будет схоже с написанным далее, но не совсем. Огрубляя, ключевая мысль выглядит так "Родные помогают победить любую акулу".

белая сова буклайв жизнь других, клуб любителей ёжиков зоопарк и трапеция, книжная страна кинотеатр