Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

27 мая 2022 г. 08:12

Странная, но завораживающая книга. Тут мало что происходит во вне, все события скорее происходят в головах у главных героев. Их мысли, сомнения, размышления, решения. События каждого рассказа мы видим через призму одного персонажа, лишь иногда попадая в мысли второстепенного героя.
Тут нет динамики и скорости, но в сборнике ощущается скорее течение жизни. Глубокое вхождение в героя поразило меня как читателя. Вроде как ничего толком не происходит, но у персонажа так много мыслей. И ведь в жизни так. Даже в рутинном течении жизни находится место размышлениям о прошлом, настоящем и вероятном будущем.
Сборник состоит из трех рассказов, главные герои разные. Но я их воспринимаю как людей одного типа. Общей чертой я поставила их нерешительность. Они очень много сомневаются и даже какие-то важные шаги делают не сразу, только помариновав себя и близких. И при этом, эта нерешительность, которая в принципе мешает им, ими воспринимается как данность и у них нет особого желания что-то менять в своей жизни. Так же часто главные герои избегают, например, важных встреч, людей, и даже своих мыслей о прошлых поступках.
И что самое странное для меня было в этом книге - это то, что вроде ничего масштабного не происходит, но читать было интересно. Такое медленное погружение, как будто медленно тонешь. При этом тонуть приятно, хотя звучит конечно так себе.
Эта книга больше подходит для медленного и вдумчивого чтения. В этой книге я сильно почувствовала ту самую отличительную черту азиатской литературы, которую я в слова облечь не могу, но чувствую при каждом чтении книг азиатских авторов.

Прочитано в рамках:
- игры «Флешмоб – 2022», отдельная огромная благодарность ZhSergei за совет в игре!
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 5) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»