17 июля 2013 г. 16:11

Необычное такое фэнтези. С историческим колоритом. Не уверена, что это достоверно, но уж тут суть не в достоверности - Юкатан, природу средневековой Америки, пирамиды и скульптуры индейских богов, испанские завоевания, миссионерские миссии, прикрывающие более приземленные цели - всё это получилось описать очень живо, атмосферно. Правда, поначалу было тяжело вникнуть в ту часть текста, что составляет повествование о походе испанских конкистадоров в глубь сельвы к пирамидам майя - и из-за стиля, и из-за того, что оно плохо сочетается с описанием будней современного жителя Москвы. Но со временем увлекает - уже затаив дыхание следишь и за историей почти пятисотлетней давности, и тем более за тем, как древние демоны и пророчества майя оживают в наши дни в жизни простого парня-переводчика.

Тем более неожиданна - увы, не могу сказать, что приятно неожиданна - была концовка. (Осторожно, спойлер!) Слегка шизофреническая, о том, что мир находится в голове умирающего старика-учёного, посвятившего жизнь изучению жизни племен майя. Я-то рассчитывала на всякие тайны индейских цивилизаций, эх) На пафосную финальную битву, ну или масштабную гибель мира согласно древним предсказаниям, на худой конец.

Прочитано в рамках игры Открытая книга, за совет спасибо dama4444 .

)))

Хэх))) А вот мне, наоборот, интереснее всего было читать про поход конкистадоров)) А конец огорчил и убил))

Ну у меня с исторической литературой весьма сложные отношения, я её не люблю и почти не читаю, поэтому не сразу вникла) Хоть оно и интересно в итоге оказалось.
Концовка отстой, да :)

По-хорошему я ожидала конца света и апокалипсис))) А тут такой загон)))