brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 июля 2013 г. 13:38

Так пошло с самого начала. Беря в руки очередную книгу серии «Документ» ждешь чего-то особенного. Какой-то особенной истории, уникальной в каком-то роде. Той, которая бы захватила с самых первых страниц, будоражила чувства, заставила бы сопереживать ее героине. Таких, например, как история Суад или Хади. Но все чаще, к сожалению, попадаются «бесцветные» книги, те, целью которых является заработать деньги на самопиаре, «продать продукт», а не рассказать о своей истории всему миру.

Кто-нибудь может представить в полной мере, что такое попасть в авиакатастрофу? Вряд ли. Что такое остаться в живых одной из 153-х человек? Как осознать все это, когда ты – девочка-подросток и тебе всего 13? А самое главное, как поверить в то, что в этой страшной катастрофе погибла твоя мама?

Это тяжело… Особенно для подростка. Тяжело жить, осознавая, что самого родного человека больше нет. Сложно смериться, но надо… Бахие Бакари не позавидуешь.
До середины книга была интересной, но потом…. Потом начался просто бред. Рассуждения героини о том, что ее мать на другом самолете и уже долетела, ждет ее где-то там… Я, конечно, могу понять то, что девочка находилась в состоянии шока, болевого и не только, была напугана и так далее. И при этом у нее, похоже, отключилась логика, а потом и мозг.

«Мама на другом самолете…» Какой другой самолет может быть, если сама Бахия
находилась в открытом океане, лежа на обломке самолета? При всем при этом, мать сидела на сиденье в самолете рядом с ней. Я бы поняла еще, если бы речь шла про корабль, который шел мимо и подобрал бы ее мать, это еще ладно. Но самолет…

«Мамочка, прости я выпала в иллюминатор…» Эта версия еще лучше. Скажите, как человек может выпасть в иллюминатор, если в полете они закрыты? Тем более, что по словам героини погода была не особенно хорошей.

Она не верила в то, что матери нет, это и понятно. Придумывала разные версии произошедшего с ней – своего рода защитная реакция. Но что-то уж слишком неправдоподобно.

Я так до конца не понимаю, чем руководствовались взрослые, находясь рядом с ней. Кто надоумил 13-летнего подростка сесть и написать книгу? К тому же настолько блеклую. Историю буквально раздули и дофантазировали. И как мне кажется, без помощи опытного взрослого, который руководил действиями девочки, тут не обошлось. Я не вижу смысла в написании этой книги, не вижу цели ее написания. Если у Суад и Хади целью было рассказать о несправедливости, которая царит в их странах, пресечь те варварские обычаи, чтобы бороться. Помогать другим женщинам, оказавшимся в таких же ситуациях. То здесь только самопиар. Всю книгу только и читаешь о том, какая она бедная и несчастная и как она хочет, чтобы ее пожалели.

Но таких историй тысячи. Самолеты разбиваются сейчас очень часто и гибнут тысячи людей. И сотни детей остаются круглыми сиротами, теряя сразу обоих родителей. И этим детям намного тяжелее, чем Бахие. Но почему-то никто из них не бежит писать об этом книги. Они переживают свое горе в себе, потому, что больно, а не выносят это на всеобщее обозрение. И не стараются заработать на том, что с ними произошло. Они просто стараются забыть…

Сказать, что я разочарована.… После каждой такой истории, книгу просто хочется сжечь, а эту серию не брать в руки больше никогда.

Но на моей полке есть еще несколько книг. Посмотрим, что будет дальше. Быть может, еще не все потеряно.