Burmuar

16 июля 2013 г. 23:26

Читала я эту книгу, читала и никак не могла понять, что это - тонкий троллинг или толстая пропаганда. Пришла к выводу, что все же второе. Уж больно все в лоб.

Что касается стиля - кошмар-р-р-р-р... Рассчитано либо на умственно отсталых, либо на пятиклассников максимум.

Автор вызвал стойкое неприятие. Честно говоря, человек, гордящийся своими подлостями и умением обмануть кого-то, мне неприятен в принципе, но уж если речь идет о монахе, то тут вообще не ясно, как его совесть не заела. Он обманывает свое начальство, делает работу некачественно, подсовывает одно вместо другого и с гордостью повествует об этом со страниц книги:

И тут мне пришла на ум мысль — в рамках программы подготовки к Тысячелетию Крещения Руси снять фильм о единстве Церквей Грузии и России. Надо сказать, что чиновники из Совета по делам религий — надсмотрщика над церковной жизнью — несколько раз настойчиво просили меня сделать экуменическую ленту. Воспитанный в Печорах на монашеском решительном антиэкуменизме, я категорически отказывался от всех их предложений. Но сейчас у меня созрел план представить фильм о церковном единстве Грузии и России как экуменический и получить поддержку Совета и в поездке, и в съемках.
Сценарий я написал за ночь...
Владыке Питириму сценарий очень понравился, и он, при своем умении, быстро убедил чиновника Совета по делам религий, что наконец-то будет сниматься долгожданный экуменический фильм. Хотя будь чиновник пообразованнее, он бы понял, что никакого отношения к экуменизму этот сценарий не имеет, ведь Русская и Грузинская Церкви — Православные, а экуменизм подразумевает общение с инославными.

Дальше ограничусь цитатами, ибо человеку мыслящему больше ничего не надо.

Разумной жизни, кроме Земли, больше нигде нет, — сказал он. И объяснил: — Потому что, если бы она была где-то еще, Господь обязательно открыл бы это Моисею, когда тот писал книгу Бытия.

Он (монах) решительно шагнул к столу и бросился отцу Гавриилу в ноги.
— Виноват! Прости, отец наместник!
— Убирайся вон, самочинник! — загремел над ним наместник и даже отпихнул Аввакума сапогом.

И если человек продолжает правильно молиться (тут надо обязательно подчеркнуть — правильно, то есть не самочинно, а под началом опытного руководителя), то перед его духовным взором открываются поразительные явления и картины.

истина на земле пребывает лишь в Церкви

Отец Филарет на это страшно сердился, кричал своим пронзительным фальцетом то на батюшку, то на паломников, иногда даже отгонял их зонтиком.

autumnrain , извините, но я не правильный читатель для этой книги:(((

Ветка комментариев

То, что вам книга не понравилась, это совершенно нормально и естественно. Лично меня просто удивили все эти диагнозы тем, кому эта книга понравилась, вот я и зашла высказать свое мнение :))

Это не определение тех, кому понравилась книга. Это определение стиля написания. А нравится книга далеко не всем и не всегда за то, как написано. Большинство, наоборот, оценивают только содержание.

Ок, я рада, что неправильно вас поняла :))