lapickas

16 июля 2013 г. 12:12

Прекрасно написано, но рекомендовать могу только не боящимся математики) Ее здесь прилично, но, поскольку она всегда была моим любимым предметом, мне эти расчеты вероятностей совершенно не мешали. Помимо математики, здесь довольно много всяческих биографических любопытных факторов ученых мужей, так или иначе имеющих отношение к появлению, становлению и развитию теории вероятности. Лично я здесь нашла давно и нежно любимый мною еще со школы треугольник Паскаля (происхождение которого оказалось китайским), чему была несказанно рада - давний и хороший мой знакомый) Да, примеры, которые использует автор для расчетов, все интересующиеся темой уже наверняка встречали в других местах - супер-новых-оригинальных здесь не найдется, но если кто-то погружается в тему впервые - будет любопытно.
Помимо прочего присутствуют изобретатель карданного вала и прочие именитые личности, многочисленные примеры случайных событий, неутешительные выводы о непредсказуемой роли случая в нашей жизни и утешительные - о статистической роли количества попыток)