Uchilka

24 мая 2022 г. 12:04

0 Караваны должны идти

Шпионы там, шпионы здесь, без них не встать, без них не сесть

Торговый дом Маниаха, занимающийся продажей шёлка в Азии, давно широко известен и уважаем. Представительства компании есть практически во всех государствах и крупных городах. В столице Поднебесной тоже открылось отделение. Но прошло немного времени и назначенный компанией управляющий был убит. Семья, владеющая торговым домом, приняла решение отправить на место событий старшего сына, Нанидата Маниаха по прозвищу Ястреб. И прозвище это дано не случайно, именно о Нанидате давно уже слагаются красивые, героические легенды. Он, как выясняется, совсем не простой торговец шёлком и наследник богатейшей компании на всём Востоке. Он также воин, целитель, стратег, ну и шпион, конечно.

Маниах проводит в Поднебесной два года, но ни на шаг не приближается к разгадке убийства своего предшественника. У него теперь много разных сведений, огромный штат соглядатаев и умелая охрана. Завязаны многочисленные контакты на высшем уровне. А воз и ныне там. Но вот однажды кто-то совершает покушение на самого Маниаха, а вскоре после этого его жилище посещает самая прекрасная женщина империи. Так начинается любовь, так начинается расследование, так начинается великая битва за азиатский мир.

Детективный ли роман? Однозначно нет. Шпионский? Безусловно, во всех смыслах. Дворцовые интриги, неуёмные наследники империй, амбициозные жёны власть держащих, мятежные генералы, чиновники с далеко идущими планами, воинствующие соседи, оккультные секты - всё это закрутится здесь в тугой клубок. Который, надо признать, не так трудно было размотать, учитывая интересы героев.

Оценить роман не смогла. Не хочется занижать оценку только потому, что освещение эпохи со стороны интриг, воин и делёжки империи меня не привлекло. Кроме того, мне не хватило аутентичности. Многие писали в отзывах, что прекрасно поданы исторические реалии того времени. И это действительно так. Совершенно очевидно, что автор прекрасно знает о том, что пишет. И здесь реально крутые описания мест, вплоть до запахов еды и растений. А вот стиль речи главного героя - именно он рассказываем нам эту историю - показался мне совсем не восточными. Почему-то в моём понимании человек той эпохи, профессии и региона должен выражаться совсем не так. В книжном Маниахе слишком много Запада и современности.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2