AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 мая 2022 г. 08:56

Вторая книга Барраярского цикла выдерживает стилистику и направление предыдущей книги: политика политикой, война войной, а романтика по расписанию, как ни крути.

Временнóго перерыва между событиями как такового нет, роман начинается практически с того же места, где заканчиваются "Осколки чести", между ними ничего важного не пропущено. Корделия и Эйрел наконец-то могут быть вместе, но мирной жизни Барраяру не видать.
Тем не менее, в книге - особенно в начале - более чем достаточно бытовухи и проходных сцен, затишье перед бурей искусственно затянуто, успеваешь заскучать.

Но затем события начинают разворачиваться стремительно. Так как зритель, как правило, следит за Корделией, о многих подковёрных интригах удаётся узнать лишь впоследствии, а сама героиня зачастую находится на периферии, хотя и ей удаётся погеройствовать, чтобы мужчины не слишком зазнавались.
В целом интеграция Корделии в барраярскую культуру не удалась. Она не понимает их устоев и обычаев, многое кажется ей совершенно диким - и с ней трудно не согласиться. Бета и Барраяр олицетворяют собой противоположности: "удобное" против "естественного". Кавычки взяты не просто так, ведь для некоторых обычаев планеты подойдёт скорее слово "традиционное". Что-то привычное, укрепившееся в веках, но едва ли разумное.

Несмотря на обилие событий во второй половине книги, порой произведение кажется скучным. Стиль автора уже становится понятен, поэтому можно предугадать, что может случиться, а чего точно произойти не может. Но в целом произведение оставило скорее положительное впечатление, и я вернусь к этому циклу при возможности.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #16. Книга #4