23 мая 2022 г. 21:48

4 Если вы когда-нибудь станете набожным, а я к тому времени умру, помолитесь обо мне.

Как циклична жизнь и история(постоянные примеры из прочитанных книг и из новостных лент). Во время войны, той далёкой первой мировой, мысли всех солдат были о том, зачем вот это всё? Мы не хотим воевать, а хотим тихой мирной жизни, мелких ежедневных радостей. Во время войны всё призрачно и эфемерно, не знаешь, что ждёт за следующим поворотом дороги. Я, честно, не ожидала, что книга будет о личном, о мимолётности счастья, что если удалось выскочить правдами и неправдами из жерновов войны, то не факт, что жизнь тебя осыплет  розами. Настроение книги такое меланхоличное, Чонишвили был со своим рокочущим надрывом в голосе уместен и на высоте.
Было так убедительно откровенно высказывание автора о том, что он больше не хочет воевать, пусть будет, что будет. Опорой и поддержкой стала внезапная любовь. Повела его к мирной жизни. Ему не нужно было многого. Только выпить (причём, часто) вина или виски, обнять любимую женщину, побеседовать с давним знакомым. Кстати, беседы были весьма интересны.

– Мудрость стариков – это великое заблуждение. Мы не становимся мудрее. Мы становимся осторожнее. – Может, в этом и есть мудрость.©