Nekipelova

я мог бы выпить...

23 мая 2022 г. 18:30

5 Она страстно жаждала жизни и любви.

Никак не получается у меня подружиться с немецкоязычной литературой. Всё составляющие есть, но мне всегда не хватает какой-то искры, чувств, экспрессии. Мне кажется, что они вообще не умеют чувствовать ничего человеческого, эмоции отсутствуют на генетическом уровне. Но... Откуда тогда глупые поступки, крайности в поведении, да и основатели психоанализа Юнг и Фрейд - австрийцы. Да и романтизм зародился именно на этой территории. Значит, под этой внешней безэмоциональный маской бурлит и кипит вулкан. Но как его увидеть во всём величии и красоте?

Он был благородный человек с чистым сердцем, и она смутно ощущала, что сама она — не такая и даже не желает быть такой. В глубине души Тереза презирала его за то, что он вел себя с ней слишком робко и неуклюже, хотя знала, что не потерпела бы никаких вольностей.

Название романа ничего не скрывает и даже прикидывается скромным - история жизни одной женщины. Хотя, даже притворство ни к чему - это действительно какая-то история обычной жизни ничем не выдающейся женщины. Да и при прочтении не наблюдается ничего нового или необычного. Но ближе к концу романа встают вопросы: "Что это было и для чего? Зачем это было написано?"

Роберт встретил друзей, и Тереза несколько свысока побеседовала с одной из едва знакомых бонн и в какой-то момент задалась вопросом, на каком, собственно, основании она вечно чувствует себя выше своих товарок по судьбе и профессии. Действительно ли она была из другого теста?

Но в ней жила, кипела и бурлила жажда, самая ненасытная из всех страстей - жажда жизни. Тереза всей душой, сердцем и телом хотела жить, но как это сделать и осуществить - её никто не научил. Она мечтала о свободе, но всё, что женщина смогла урвать в то время и в том обществе - только быть одинокой и работающей. Катиться по рельсам обыденности, привычности и рутины - замужество, дети, любовники - душа, сердце и внутренняя гордость Терезы отвергли это как всевозможные модификации всё той же самой клетки.

Артур Шницлер написал свой роман, считающийся вершиной его творчества, уже в конце собственной жизни. Чувствуется влияние Фрейда, с которым он был знаком и дружен, но только лёгкие намёки. Писатель пошёл по своему пути, исследуя не бессознательное, а предсознательное, плетя и распутывая для читателя узор сложных человеческих надежд, мечтаний и терзаний. Не смотря на банальность и обычность сюжета о девице, попавшей в беду, Артур решает эту ситуацию по-своему, более гуманно и человечнее. Он не дарит героини никаких средств для затуманивания разума - ни любви, ни религии, никакого опиума для народа, только голая действительность. Ведь по-настоящему свободный человек не нуждается ни в каких наркотиках. Повествование на фоне новых зарождающихся патриотических партий и бурлящей, танцующей, как в последний раз Вены кажется накрытым тенью безысходности и обречённости.

Итог: не верьте никому, даже себе, когда скажут, что роман и Тереза скучны и обычны. Они не яркая обёртка для кусочка сахара, нет, они для тех, кто твердо знает, что человек - гордое и свободное создание, имеющее право на жизнь. Главное - задать правильные вопросы и разглядеть в этой истории истинную красоту. А я, пока писала и задавала себе эти вопросы, изменила оценку с 0 до 5. Лёгкий текст и простые фразы скрывают непростые темы. Очень почитаемый во всем мире писатель, у нас сейчас не особо известен, к сожалению.

Литературный турнир. Лотос Азии. Дуэль с Васильком.
Покорители вершин.
Мир аудиокниг.