23 мая 2022 г. 15:36

Всегда хорошенько считай, сколько в небе лун.

Во второй книге почти никто, во всяком случае я и главные герои романа, все ещё не понимает, оказались ли они в выдуманном мире или это мир подстроился и принял форму его фантазии. Может кому-то и все равно, но лично мне кажется, что находиться в мире собственной фантазии как-то немного безопаснее. И тут все же стоит сказать, что Аомамэ, ещё в самом начале повествования осознавшая, что с миром что-то не так, реагирует иначе, чем Тэнго, для которого в новом мире он видит лишь воплощение того, что сам написал (а вернее отредактировал и дополнил в книге "Воздушный кокон", ставшей благодаря ему бестселлером).
Вообще эти двое, Аомамэ и Тэнго, словно герои самой красивой и грустной японской легенды летнего праздника Танабата: легенда о разлучённых Млечным путём Орихимэ (ткачихе) и Хикобоси (волопасе), вынужденных встречаться раз в год. Причем эти двое из романа даже действительно умудряются оказаться в метрах друг от друга, а потом и вовсе близко, но что это - видения Тэнго или последствия поступка Аомамэ - пока не понять.

Зато наконец становится ясно, о чем же тот нашумевший в Японии роман "Воздушный кокон" - глазами главной героини мы почти читаем его краткий пересказ. Фактически это автобиография первых 10 лет жизни его автора - девушки Фукаэри. Страшная история с довольно фантастичным сюжетом.

Отдельно хочу написать про ещё один роман в романе. Тэнго в поезде читает рассказ о путешественнике, который сошёл на случайной станции и оказался в так называемом "Городе кошек", откуда нет возврата. Эта жутенькая сказка перекликается отлично с тем, что происходит с героями в их якобы реальном мире.

Ну и да, все ещё ничего не понятно. Перехожу к книге 3.