shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

23 мая 2022 г. 11:22

5 Чтоб роман хороший написать, с музой нужно переспать

"Мантисса" - самый необычный и даже странный роман, который я прочитала за последнее время.
Много раз читала и слышала, что Толстого упрекают в бесконечных потоках сознания. Знаете, тут Фаулз, пожалуй, превзошёл Льва Николаевича по всем параметрам - мыслимым и немыслимым, ведь "Мантисса" - это роман-грёза, подёрнутая лёгкой эротикой и беседами о вечном и не очень. Роман-полёт-фантазии, роман-мечта, роман-сон.
Для меня "Мантисса" - роман о муках творчества, крепко завязанный на работе подсознания и трудах известных психологов и психиатров и великом множестве культурный отсылок разной степени значимости.
Если вас не пугают цитаты, например, такие вот:

Наш диалог, острожный, не ставящий точек над i, идёт контрапунктом бесконечным рядам недозрелых фруктовых пенисов.

Подобное копание в мыслях присуще, наверно, всем творениям автора, но тут он вышел прямо-таки на новый уровень.
Однако похвалить это произведение тоже есть за что. На мой взгляд, "Мантисса" - идеальное пособие для ведения разговоров (заумных и не очень) с девушками. Муза точно даёт понять, что говорить следует, а что - нет.
P.S. В "Мантиссе" вижу неплохой сценарий для театральной постановки или артхаусного фильма.
P.P.S. Отныне фраза "переспать с мыслью" имеет для меня несколько другой смысл.

картинка serp996

и обложка как вид искусства)

Этим и привлекла моё внимание, я падка на всё красивенькое)