15 июля 2013 г. 10:51

Вопрос в другом: правомерно ли считать это жестокостью, если любое другое действие обрекло бы нас на верную смерть?

Чтение "Шлюпки" скорее напоминало попытки несчастного наладить со мной диалог, когда я не выспалась или очень устала, читай, с трудом реагирую на происходящее вокруг и слабо вникаю в то, что мне говорят, я уже молчу о том, чтобы внятно отвечать.
Шарлотта Роган мне такая: "Вот здесь тебе должно стать нехорошо от предчувствия беды!" А я лишь хмурная киваю в ответ и смотрю в чашку чая.
"Сопереживай героям! Покопайся в их мозгах, представь каково им!" - автор аж сжимает кулаки, так ее переполняют эмоции. А я настолько спокойная, словно сижу крестиком вышиваю.

Читается роман легко и быстро, этого плюсика у него никак не отнять. Но что касается сюжета, самой истории и заложенной в ней темы на порассуждать - тут все оказалось не очень. И survival немного не моё, и Титаник постоянно всплывал в памяти, и главная героиня не вызывала ни каплю эмоций, разве что пару раз раздражала. Как итог - прочесть и забыть, небольшая книга на случай, если почитать что-то хочется, а больше нечего. Вода, крики, священник, расследование и дневниковые записи в комплекте с воспоминаниями о муже и золушкоподобной истории.

//прочитано в рамках лайт-версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста Riha

Описание состояния во время чтения - просто в точку!