15 июля 2013 г. 10:04

Любовь всегда где-то есть, и если ты потерял одну, это вовсе не значит, что нельзя найти другую.
(с) Пол Остер "Тимбукту"

Надо сразу оговорить, что в собаках я души не чаю, и литература о них мне очень часто попадает в руки. "Спасенные" ждали меня давно, я ее заказала сразу после выхода в России, наконец наступило ее время.

"Спасенные" - не просто книга о собаках, не просто книга о человеческой жестокости, скорее она о борьбе, о надежде, о любви. Автор без излишней жестокости и розовых соплей повествует о реальном громком деле. На участке известного футболиста находят около 50 бойцовых собак, а также обустроенное место для проведения боев. Начальство представителя закона, который расследует это дело, не очень радует возможность посадить звезду футбола.
В подобных делах после изъятия собак усыпляют, но в данном случае защитникам животных удалось отстоять жизни бывших бойцов. Пускай и не просто было заслужить доверие и любовь животных, но людям удалось доказать, что "бойцовая" собака - не приговор.

Что очень отличает книгу от многих произведений о животных, она не слезовыжимательная. Хотя в нескольких моментах я всплакнула, но это вышло просто от избытка нежности. Сколько люди вложили сил и любви, чтобы вытянуть "чьих - то" собак. Как жутко пытаться заполучить доверие животного, когда еще не ясно не постановит ли суд завтра усыпить его. Эти люди - герои, эти собаки - герои. Эта книга дарит надежду.

Они столько повидали, столько пережили, однако выжили. И даже научились улыбаться. Натянуто и неуверенно, но улыбаться.