Philosopher

14 июля 2013 г. 23:16

Это удивительно произведение. Есть в нем что-то завораживающее. Начал я его читать с недоумением. Что это? Кто это такой? Что это за персонаж такой? Глупый, простецкий, озабоченный романтик. Какой-то Форест Гамп чешский. "Обслуживай, Форест, обслуживай".

Но вдруг произвдеение начало обрастать географией и временем. И вдруг вместе с этим наивным, простым официантом мы оказываемся в самой гуще событий времени Второй мировой войны. Дальше аналогия с "Форестом Гампом" становится еще более прозрачной - если там простой, не далекий молодой человек связан со всеми важными историческими событиями Америки, то здесь такой же простой, наивный, страдающий комплексом неполноценности официант со говорящим именем (Ян Дите - с чешского Иван Ребенок. Ну разве что не Иван Дурак) добивается всего того, о чем средний житель Чехии мог бы только мечтать. Или бояться. Стало интересно, читал ли сценарист "Фореста" эту книгу. Скорее всего читал. Очень много аналогий.

Великолепное произведение. Оставило массу впечатлений. Если началась она с трудом, то заканчивая, я просто не мог оторваться.