21 мая 2022 г. 00:06

4 Insect Lives Matter

Вообще писать рецензии на ПВО довольно скучно, потому что общий капустник его мыслей, намеков и смыслов, так или иначе, кочует из книги в книгу, облачаясь в разную форму событий и жизней лётчиков, рекламщиков, оборотней в погонах, вампиров и прочих мифических личностей, образы которых знакомы умам миллионов. И этот роман не исключение. Здесь автор, будто взглядом со стороны, наблюдает за жизнью всем известных типажей ролей (определив среди всего прочего место и для себя самого), ловко опустошая матриархальные семейные устои, жизненные ценности, карьерные цели, личностные перспективы и физиологические потребности в антураже разгара 90-х. И как ловко он всё проворачивает. Немного мистического и пахнущего навозом Йа, пара буквально наркоманских метаморфоз, туманные пространные заявления персонажей и вот, на фоне этого, появляется место для маневров раздумий и интерпретаций.

При этом не забывая, что роман пишется для массового читателя, автор добавляет немного юмора, житейских бытовых историй, и вот это уже интересно читать и соотносить с самим собой: "Как здорово написано, какое владение языком!" - восклицают рецензенты. И в этом та самая главная фишка (или формула) которую просёк Пелевин - подача филосовских образов через призму житейского бытия, а то что все персонажи насекомые - лишь добавляет определённого умиления, как на детской экскурсии в зоопарке, мол взгляните на животных, как же они похожи в своих повадках на людей вот умора (смешались в кучу - ребята изверята).

При этом вся книга - не холостой патрон, ведь одна из ключевых её свойств - наличие фабулы и смысла. Автор действительно отвечает (в свойственной ему манере, разумеется) на те моменты, где идёт речь о поиске смысла жизни и роли в ней всех разных и непохожих персонажей - куртизанок и интердевочек, наркоманов и алкоголиков, матерей и дочерей (из Махачкалы и не только). Все они хотят жить и верить, пускай и в свои иллюзии, но не всех героев ждёт счастливый финал, да и у остальных - счастливый ли он? Или может быть счастья нет, или оно лишь в преодолении страха перед безобразностью самого себя, как у одного из героев - светлячка Мити. Вот в этом и хорош Пелевин - оставляют его ранние книги свободу для дискуссий после себя, хотя по большому счёту он знает все ответы - читал наверное и "класеков", и философов. Да и ответы на эти вопросы можно найти в трудах классических философов, что несколько обличает пустотелость всех пост-романных размышлений. Но именно за это многие и любят ПВО - уж слишком доступно он умеет общаться со своей публикой о сложных вещах.

Книге уже прилично лет, поэтому в какой либо оценке она не нуждается (лично от меня - 4), ну а знакомиться или нет решать вам. на мой взгляд одна из достойных работ писателя, как впрочем и большая часть его раннего творчества - проста и в тоже время гениальна.

Спасибо за внимание!