20 мая 2022 г. 23:26

В аннотации буквально каждой книги этого автора красуется кусок о том, какой этот автор знаток политики, с какими высокопоставленными лицами он был на короткой ноге и все такое. Следовательно, я ожидала что-то всерьез связанное с внешней и внутренней политикой США. И, вероятно, из-под его пера выходили и такие книги, но не эта.
В ней рассказывается о специалисте по связям с общественностью табачного лобби Нике, профессионале своего дела. В двухтысячном году, а события развиваются именно тогда, уже не так просто было представителям табачного бизнеса противостоять антитабачным организациям и уж тем более исследованиям вреда курения. Но Ник справлялся. До тех самых пор, пока его босс не решил заменить его своей протеже и не прибег к не очень чистым методам.
Ладно, читая первые главы, я ждала участие в какой-то небывалой крупной афере, связанной с курением, ну вроде громкого суда в связи с массовой гибелью людей от какой-то партии неудачных сигарет, где цинизм, жонглирование фактами, весь список демагогических приемов и оправдательный приговор в зале суда под проклятья потерпевших. И какие-нибудь врата ада в конце.
А оказалось, что это история о трех грешноватых друзьях, которые пережили вместе кучу всякого неприятного, помогли одному из них, попавшему в беду, а после раскаялись и посвятили себя благодеяниям.
Книга веселая, повествование динамичное, к середине ненужные диалоги уже перестают надоедать, да и начинает складываться картинка происходящего. Тут действительно есть манипуляции и выворачивание фактов, но не на том уровне, чтобы захватывало и сосало под ложечкой от бесстыдного, но невероятно крутого выворачивания мнения присяжных. Бонусом идет примесь боевика с ФБР, погонями, похищениями, стрельбой, наверно, даже стоит сказать, что это тут и есть главный лейтмотив, а уже интервью о табаке и дебаты с антикурильщаками просто нагоняет антуражу.
Поэтому в целом ожиданий книга не оправдала, но не оправдала в том числе и ожидание нудности в череде судебных заседаний (а их и нет практически).

Рецензия написана в рамках ДП-2022, команда "ОТРУБИ".
Не курите, дети.