20 мая 2022 г. 21:15

Типичная советская фантастика. По крайней мере, именно такую я большей частью и читал в ежегодниках "Молодой гвардии" и прочих советских сборниках и антологиях.
По большей части сюжеты приземленные и нередко производственные. Идеи неглубокие и даже странные (особенно первый рассказ) и спорные. Почти во всех произведениях этого сборника история только намечена, внятных рассказов с концовкой и расставлением точек практически нет. Это зарисовки, а не полноценные рассказы.
Явного морализаторства и превознесения советского строя в сборнике нет (и это большой плюс автору), зато звериный оскал капитализма в наличии. Впрочем, если посмотреть на сегодняшний день - всё в наличии: и звериность, и оскал...

Вкратце:
Лица - приезжает художник в горы Северного Кавказа отдохнуть, пейзажи порисовать, а на скалах - лица! Запечатлелись, небось, в результате странного природного явления больше века назад. Всё. Клянусь - всё. Рассказ вообще ни о чем. Даже любовная линия, которая едва намечена, и то интереснее (и тоже никак не проясняется в конце).
Железный солдат - якобы инопланетный робот посетил до революции село на Украине, а крестьяне его утопили. Студенты ездили искать, но ничего не нашли.
Странный Харрис - а вот это неплохо. Занятный рассказ о паранормальных способностях. Правда, заканчивается тоже скомкано, но мораль понятна, и ничего больше для ее прояснения не требуется. Хотя, конечно, узнать что было дальше с Харрисом весьма любопытно.
Продавец снов - отлично. Недаром название рассказа вынесено на обложку. Такой рассказ мог бы написать, скажем, Шекли. За исключением опять же концовки. Такое ощущение, что автору плевать на сюжет, главное - подвести к морали - и можно обрубать все концы.
Сафари - еще один отличный рассказ о неудавшемся контакте с максимально эмоциональной, но с очень странной концовкой. Немножко напоминает "Вкус уаба" Дика.
Учебный рейс - Космические путешествия, аномалии во времени, контакт с более высокоразвитой расой - что еще надо? Лично мне снова надо более вменяемого сюжета, чем рассуждения о моральности и человечности. Словно глава из романа Ефремова.
Лебеди с Бетельгейзе - красивая и абсолютно неправдоподобная история любви. Романтично, да. Но чушь собачья.
Похититель талантов - История об ученом-преступнике, который похищал у талантливых людей их способности и за большие деньги перекачивал их посредственностям. Жертвы при это скатывались до уровня трехлетнего ребенка. Действие происходит в Париже, расследование ведет полиция, так что - детектив. Хорошо, но рассказ абсолютно пуст, за исключением мысли, что и выдающийся ум может быть преступным - мелковато. Лучше "Гиперболоид инженера Гарина" перечитать.
Эхо - слабенький рассказ о контакте с необычной цивилизацией.
Море - размышления на тему "Человека-амфибии". Неплохо, но опять недостаточно - словно вырвана глава из Беляева.
Шутка робота Стенка - робот Стенк отправился на Марс и вернулся с "рассказом" о марсианах. Категорически не понравилась пафосная концовка.

Что отмечу - литературно всё на очень приличном уровне. Хороший слог, приятный стиль, эпитеты и сравнения местами крайне удачные - читается легко и с удовольствием. Но при этом необычайно куцые истории. Просто унылые. Вот такой дуализм.