Nekipelova

я мог бы выпить...

20 мая 2022 г. 15:32

0 А середина где?

Это первый раз в моей читательской практике, когда при написании отзыва я теряюсь и вспоминаю все советы, что даю игрокам в моих играх. "Просто напишите что-нибудь, свои ощущения, чувства, ассоциации. Позвольте рукам просто писать по воле мыслей." - говорю я им. А сама сейчас с трудом могу отпустить своё разум в свободное плавание, поскольку это очень непростой трактат. Моим немногочисленным читателям в этот раз придется удовольствоваться моим бессвязным отзывом. Или просто пройти мимо, что вполне вероятно.

Но воспользуюсь своими же советами и хотя бы просто разложу по полочкам то, что я увидела или осознала.

1. Философы уже многие поколения решают вопрос о том, что такое истина, какова она, как ее найти и определить. Если бы ее можно было бы взвесить или подвергнуть измерениям, то это было бы самое великое открытие. Но, увы, мы не просто топчемся на месте, мы с каждым веком всё дальше и дальше уходим от старых открытий. Есть одна очень важная книга - Библия, но на её основе на данный момент существует много религий и еще больше сект, которые считают, что только они правы и понимают истинный смысл этого учения. Та же судьба не обошла и трактат "Дао Дэ Цзин" - несколько учений основываются на нём, каждый считает, что именно его школа права. И где истина?

2. Чем больше слов, тем больше вариантов для их трактования и толкования. А если в учении будет всего одно предложение из нескольких слов? Тогда вариантов будет гораздо больше. Если я пойду во тьме, то будет ли во мне свет, а если я пойду на солнце, то будет ли во мне тьма? Я всё раздам бедным - стану ли хорошим, а не раздам ничего - буду ли плохим? Вот они крайности и человек, который пытается удержаться в равновесии между ними двумя. Вся книга противоречива и между тем совсем не противоречит себе, но наскоком взять её не получится.

3. Я прочитала один раз, через несколько дней еще раз прочитаю, поскольку надо немного побродить моим мыслям и идеям. Я слушала/читала в переводе Д. П. Кониси, с дополнительными статьями по разъяснению, что было совсем не лишним. И даже не знаю, стоило ли их перенести в начало или всё-таки правильно, что они после текста. Однозначно, перечитывание текста на повестке.

4. Этот трактат содержит очень актуальные мысли не только про войну, религию, но и про обычную жизнь человека. Каждый афоризм можно вертеть до бесконечности, разглядывая содержание и находя отклики в жизни. Не только совпадений, но и различий. Хотя очень удивило, насколько похожи Библия и Дао Дэ Цзин в очень важных вещах.

5. Единственное, с чем я не согласна, так с тем, что не стоит умствовать, поскольку от ума большие беды. Конечно, так и есть, но ведь и сам мудрец был образованным человеком и к своим выводам пришел не вспахивая поле и живя впроголодь, а читая дворцовую библиотеку, что нельзя сделать качественно, будучи глупым. В итоге получился тот самый идеальный круг - будешь умным, поймешь, что в уме только лишние проблемы, станешь учить этому других, необразованных, они тоже поумнеют. Если ты не понимаешь значения слов, они не несут для тебя никакой смысловой нагрузки, просто набор звуков, то и учение ты не поймешь. А если следовать только личному примеру, не понимая смысла, то легко извратить основную идею, лежащую в основе поступков и поведения. Вот такой вот парадокс.

Итог: Однозначно, эти несколько страниц стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы осознать, что ничего не меняется в нашем мире. Как много было бы ни написано умных книг, какие бы чудеса не совершали святые, люди не меняются. Но отличие этой книги от других - автор верит, что в основе человека лежит гармония и нет стремления к злу.

P.S. слушала книгу в исполнении Ирины Платовой. За что ей огромная благодарность. Это было первое моё знакомство и оно было очень воодушевляющим. Несколько важных моментов, которые оказались для меня очень критическими в данном случае. 1. Почти никогда в аудиокнигах не делается разделений между главами, что бывает вносит некоторый беспорядок, ведь не всегда автор даже ставит номер или название главы. Ирина разделила главы не очень громким ударом гонга, что помогло сориентироваться в тексте, нажать паузу и подумать. 2. Очень бережное отношение к тексту. Никакого панибратства или снисхождения. Четко и по делу. Фоном для текста был тихий шелест бамбука, что погрузило меня в какое-то другое измерение. Очень восхищена знакомством с этим чтецом.

Литературный турнир. Лотос Азии.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.
Иришка, Arifmetika , спасибо огромное! Сама знаешь, за что)