20 мая 2022 г. 13:49

3 Спойлер Смерть Бекингема.

Наверное, многие помнят Бекингема по веселому российскому фильму про трех мушкетеров, где злая миледи заставляет глупого пуританина убить любовника королевы Анны. Однако исторический герцог гораздо страшнее того персонажа, который изображен в романе А.Дюма. В «Земных радостях» герцог Бекингем появляется не сразу — и будет убит не в финале романа, но для меня он был здесь главным персонажем. Строго говоря, центральный персонаж — садовник. Всю первую половину произведения я с вялым интересом следила за его личной жизнью и талантом садовода. Любовь к путешествиям соединилась в этом человеке со страстью к собирательству всяких растительных диковинок. Это было слегка любопытно, но не более. Его верная служба интригану Р. Сесилу не вызывала ни симпатии, ни отторжения. Перед нами был образчик верного слуги, вызывающий если не уважение, то понимание и сочувствие. И совсем по-другому я стала относиться к главному герою, когда он перешел на службу к коварному красавчику Бекингему. Не буду пересказывать суть всех его злодеяний — им несть числа.
Для меня самым ярким фрагментом романа - за который в отдельности я бы поставила максимальный балл - была попытка взятия французской крепости. Это великолепное описание бездарного руководства конкретным сражением. К взятию крепости англичане оказались не готовы ни эмоционально, ни практически. Только благодаря верному садовнику, было по крайней мере взято продовольствие на достаточно продолжительный срок осады крепости. Обещанное королем подкрепление не пришло. Бекингем был занят блеском собственных бриллиантов и возможностью правильно завить кудри. Но у французов начался голод, и в какой-то момент они предложили капитуляцию. Бездарный в военном смысле Бекингем и здесь упускает шанс победы. Он начинает изгаляться над голодным французским послом, герцог типа занят составлением меню завтрашнего обеда и ему как бы некогда даже принять капитуляцию — он откладывает решение на другой день, а ночью отмечает поражение противника, упившись шампанским. Однако за ночь происходят радикальные изменения - умирающим от голода французам удается сделать вылазку за стены крепости и отбить корабль с продовольствием. Ситуация изменилась — теперь англичане вынуждены идти на штурм крепости, во время которого выясняется, что с собой взяли слишком короткие лестницы и что оружие не подходит для штурма. За несколько часов гибнут тысячи английских солдат, еще несколько тысяч будет потеряно при попытке сесть на корабль, потому что Бекингем и его соратники не удосужились принять во внимание время прилива.

Когда герцог со своим верным садовником возвращаются в Лондон, то его встречают как героя король и придворные и как убийцу - простые люди.
Довольно много глав романа посвящено разврату герцога, в который он вовлек и своего пожилого садовника, глупости и самовлюбленности Бекингема, который бросил на произвол судьбы оставшихся в живых солдат и их семьи… А еще через какое-то время антигерою приходит в голову тупая идея вернуться на остров Горя ( как его назвали участники похода) и все-таки проучить французов. Добровольцев не находится, тогда начинают ловить всех, кого удается поймать, чтобы еще раз отправить на бойню. И удар ножом , прервавший жизнь герцога, ( убийца - один из участников того, первого похода), воспринимается как единственно возможное и правильное решение.
Автору романа удалось вызвать у меня такие гнев и ярость по отношению у герцогу, погубившему тысячи молодых солдат, что это можно объяснить только ситуацией, в которой данный роман читался. Мои эмоции сдерживались только тем, что я знала - исторический Бекингем был убит и персонажу тоже смерти не избежать. «Пора пора порадуемся на своем веку...» Он много порадовался и много принес горя. «Сделай это, Фелтон!» - говорит даже верный садовник. И королевский фаворит оказывается не бессмертным, правда, в отличие от своих солдат, он умирает красиво и быстро.
После смерти красавчика - злодея читатель вздыхает с облегчением, но интерес к произведению резко падает. Еще будут события, еще вырастут тюльпаны и каштаны, но в реальной жизни человек хочет покоя, а в романе… каждый ищет чего-то своего.