petitechatte

13 июля 2013 г. 18:10

"Хвала отчаявшимся. Если бы не мы,
То кто бы здесь работал на контрасте."
Вера Полозкова

Вместо рецензии здесь будет сопливый ванильный бред. Извините, не сдержалась.

Ну так вот. Есть такие книги, о которых сложно сказать, насколько они хороши. Потому что желание оценивать жухнет и скукоживается перед навязчивым ощущением, что автор писал для тебя лично. И про тебя непосредственно. Это такое болючее-болючее и режет по живому. И, несмотря ни на что, дает надежду.

Отчаяние, - утверждает Аксель Сандр, и я согласно киваю, - это страшная сила, превосходящая порой настойчивость и силу воли. Отчаяние мотивирует, призывает к свершениям, толкает на подвиги - и все это не ради достижений как таковых. Это всего лишь безмолвный вопль: посмотрите на меня! похвалите меня! и - гораздо тише, еле различимым шепотом - полюбите меня.

Но - увы и ах - любовь не покупается и не заслуживается. Она дается нам при рождении вместе с заботой родителей. Или не дается - это как кому повезло. А иногда и в зрелом возрасте можно внезапно ощутить себя любимым - просто так, ни за что. Или полюбить самому. И это чудо. Особенно, когда любовь взаимна. А если и нет - все равно чудо.

...настоящая любовь не заслуживается, она отдается и получается. Как подарок. Разница между этим подарком и остальными в том, что его часто дарят, даже не замечая. Это называется влюбиться.
Когда кто–то влюбляется в тебя и делает тебе этот подарок, ты можешь дать ему такой же подарок, но это не обязательно.

Да. А книга-то совершенно замечательная. И совсем не детская, не верьте.