19 мая 2022 г. 22:18

4 Деструктивные идеи настолько же заразны, как и конструктивные. Более того, они находятся в равновесии: сколько хорошего, столько же и плохого. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про "шестой сон", который нам подарил современный французский писатель Вербер. Он уже успел зарекомендовать себя как интересный автор, к чьим произведениям стоит относить максимально скептически - он пишет своеобразные сказки для взрослых. Даже когда вам кажется, что он поднимает околонаучные идеи, то просто держите в голове, и помните, что это байк для взрослых, и не более того.

Чего стоит его "отец наших отцов", в котором нарушены знания биологии уровня 5 класса. Не могу не выразить недоумение и по поводу "завтрашний день кошки", где этому несомненно прекрасному виду животных приписана слишком человеческая модель поведения. И я могу понять это еще в отношении Пифагора (кот из лаборатории, над которым проводили эксперименты), но вот почему остальные кошки и коты себя так ведут? Непонятно.

И так практически во всех его произведениях, где он пытается писать якобы околонаучные идеи. Точнее, я не совсем прав. Вербер просто выкидывает свою очередную книгу на прилавки, а вот люди уже начинают видеть там то, что первоначально писатель не планировал для книги. И ищут глубокий смысл, хотя произведение рассчитано лишь на развлечение читателя. Да, у него есть действительно серьезные (но не научные, а философские) произведения и даже циклы. Но даже там все это преподнесено именно в виде сказки.

Как говорится, видящий увидит, а слышащий услышит.

Поэтому я могу точно сказать одно, друзья - не надо ждать от романов этого человека того, что здесь никогда не было. А именно - логики в поступках персонажей, научные открытия или подтверждения в том, на что он делает ставку в очередной книге. Мы же не анализируем через научные дисциплины стишки Еремы, который катается на теплой печке, да только успевает под нос прошептать себе очередную хотелку.

Это часть истории, которую мы принимаем, и не пытаемся осмыслить. Мы понимаем. что это необходимая магическая составляющая сказки, в которой смысл поставлен совершенно на иные сцены или даже поступки персонажа, который выражает своим поведением пожалуй менталитет целого народа, которому хочется всего и сразу. Но желательно лежа на боку. Чтобы самому ничего не делать, и чтобы оно как-нибудь само.

А что стоит ждать от его творчества в целом (и здесь в частности), так это интересную подачу какой-нибудь популярной идеи, которая крутится давно у всех на слуху. В этот раз Вербер, засучив рукава, решил рассказать нам про царство снов. Я заметил, что в последнее время эта тенденция снова поползла вверх, и многие современные писатели так или иначе решили высказать на эту тему. Впрочем, не вижу в этом ничего плохого.

К тому же "шестой сон" мне даже понравился по своему концепту. И как я уже неоднократно упоминал в отзыве, я просто отношусь к написанном ка к к хорошо рассказанной сказке для взрослых. С вкраплением в сюжет социальных или актуальных мотивов нашего времени. То, что будет скучным или не интересным ребенку, но что обязательно оценю я. И если рассматривать книгу в таком ключе, то мы получаем действительно интересную историю про то, как люди пытались справиться со сновидениями, и научиться контролировать это "измерение".

Что из этого получилось и с какими сложностями пришлось столкнуться персонажам вы можете узнать, если решили прочитать историю.

Могу обещать легкий и непринужденный слог, интересную манеру исполнения, и не слишком клишированных персонажей. Выделить в них прямо ОСОБУЮ изюминку не получится. Но они не совсем откровенный картон. Иногда даже есть проблески оригинального поведения. или хотя бы попытки быть похожими не на игровых НПС, а на живых людей со своими внутренними проблемами и желаниями.

Если говорить о книге в целом, то для меня "шестой сон" идет скорее как развлекательный, а не образовательный контент. Ничего нового Вербер для меня не открыл в своих очередных псевдонаучных попытках популяризировать сны и причины, по которым люди их видят. На самом деле тема сама по себе очень интересная, и если вы ранее пропускали её, то рекомендую поискать тематические книги или статьи. Мне было интересно узнать про то, как работает наш мозг в разных фазах сна, и почему иногда нам снится то, что мы видим во снах.

Нет, дедушка Фрейд, я не буду анализировать сны с точки зрения психоанализа. И тем паче не буду видеть в этом некие пророчества или попытку ангела-хранителя поговорить со мной. Для меня сон это просто состояние покоя. И не более того.

Впрочем, не претендую на истину, и вообще, речь шла про книгу, а не мое отношение к этому явлению. Тем, кто решился найти и почитать роман, не могу не пожелать приятного погружения. Надеюсь, что вам будет также интересно, как и мне. А если нет, то прошу строго не судить - сколько людей, столько и мнений : ) И то, что понравилось мне, совсем необязательно может подойти вам.

Сюжет романа строится вокруг феномена сна. А если быть более точным, то вокруг так называемой 6 фазы погружения в сон, в которой человеку открываются ранее недоступные способности. Если проводить параллели, то я бы мог, наверное, назвать это состояние буддийской Нирваной. Да простят меня последователи этой религии за подобные сравнения. Просто ничего более в голову не приходит, а тут действительно можно провести определенные параллели.

Но вот только для того, чтобы прорваться на этот уровень, потребуется определенная концентрация и умение человека погружаться в собственные сновидения. Нет, не как у Сергея Лукьяненко, тут все иначе. С "научного" подхода, где персонажи будут с серьезным выражением лица заливать очередную ерунду, в которую будут верить другие участники романа : ) Но помните, что я говорил про сказку для взрослых? Так что просто не обращаем на это внимание, друзья.

Это не мракобесие ,это наука. Люди творят в стенах университета новые возможности для человечества. Главное, чтобы у них все получилось. Так как в ином случае им не сносить головы за подобные опыты, которые могут привести к печальным последствиям. Знаете к каким? Например, к смерти....

Неожиданно, правда? Так и хочется воскликнуть "если хочешь жить - не спи", но на самом деле все немного не так. Во время эксперимента был найден человек, способный погружаться до определенного уровня сна и даже контролировать эту среду, в которой он находится. Под тщательным контролем того, кто проводит эксперимент он должен был прорваться на новый уровень сновидений... Но что-то пошло не так, и он "утонул". Осталось только подтвердить смерть мужчины, которая упала тенью позора на больницу, и на проводимые здесь эксперименты.

Главному врачу и по совместительству помощнику по эксперименту не оставалось ничего сделать кроме как указать своей бывшей коллеге на дверь, и попросить написать заявление по собственному. Так как никто и никогда не позволит ей после такого происшествия продолжить работать над этим проектом. Какие бы золотые горы и новые открытия она не обещала, но умер человек. И теперь жаждущее подробностей СМИ готова сделать из женщины монстра без сердца ,которой плевать на людей, и которая помешана исключительно на своих безумных опытах.

И если ради науки потребуется принести в жертву еще несколько невинных душ, то она сделает это без всякого сожаления. Ну или как-то так.

Печальный финал для ученого, не находите? Но вы не переживайте, друзья. Все написанное выше является лишь вводной частью для нашего романа, так как это было затравкой. На самом деле центральным персонажем романа является сын этой женщины, которому суждено сотворить (возможно, так теория относительности была придумана не просто так) великое открытие, позволяющее погружаться безопасно во сны, и не только контролировать их, но и делать то, что ранее казалось невозможным для современной науки.

Пожалуй, что на этом моменте стоит остановить полет мыслей, а то я чувствую, что мне в спину упирается пистолет с подписью "спойлеры".

Я хочу сказать, что именно трагедия, которая случится на работе с его матерью, её безумное увлечение снами, а потом и внезапное исчезновение заставят его продолжить эти начинания. Нет, он не подхватит знамя и эксперименты матушки, но также посвятит свою жизнь исследованию сновидений и возможностью контролировать эту "реальность", в которой человек, как минимум, находится треть времени от своей жизни. Только задумайтесь над тем, как много на самом деле времени у нас уходит на сон.

И сколько полезного могло бы принести нам это время, если бы мы знали как правильно "работать со снами".

"Шестой сон" - своеобразное произведение Вербера. Оно пытается удержаться сразу на двух противоположных нишах, которые на первый взгляд никак не связаны с друг другом. С одной стороны он пытается рассказать нам про некий научный способ погружения человека в так называемую 6 фазу сна. С другой стороны, снам придается слишком большое философское значение. Я бы даже сказал, что здесь откровенно пахнет мистическими нотками, и чем дальше мы будем погружаться в роман, тем больше мистерий нам будет открываться.

Во время своих поисков матери и ответов на вопросы, связанные со сном, главному герою предстоит пройти немало интересных и опасных испытаний, оказаться на острове с самобытным народом, "мило пообщаться" с амбициозным бизнесменом, и узнать, наконец. судьбу своей матушки. И все это под большим слоем соуса с названием "сон". Так что скучно не будет точно.

Роман получился достаточно динамичным, но сразу хочу предупредить, что это не боевик. Тут есть элементы погонь, и будут даже парочку наездов на героя. Но это все лишь второстепенные главы, в которых нам пытаются показать его способность реагировать на внешние раздражители. Все свое свободное время он будет тратить на умение погружения в сон и попытку контролировать его фазу. Так как он хочется добраться до того самого 6 уровня, в котором, как он надеется, его должно ждать некое откровение.

Если постоянно держать в голове условие задачи, которая звучит как "книга является развлекательным, а не научным текстом", то сложностей с её восприятием возникнуть не должно. Местами слишком пафосно, слишком шаблонно, но в целом действительно достойно всяческого уважения и похвалы. Скажу так - мне это приключение понравилось. Было интересно побродить по чужим снам, и увидеть то, что мучает или беспокоит других людей.

Да и сама история получилась интересной. Так что с удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "шестой сон" для самостоятельно прочтения всем.

Спасибо, что заглянули на огонек! И до новых встреч. Берегите себя!