Rosa_Decidua

13 июля 2013 г. 16:32

1.5

В периоды тоскливого занудства, тяжеловесности, способной раздавить слона, я стремлюсь к знакомству с легкими, порхающими по жизни личностями.
И пусть они все успевают! Будь то воспитание детей и мужа, укрощение многочисленных родственничков и тигров, или кругосветные путешествия или манящие экзотические страны, или бесконечные шатания по магазинам, полеты во сне и наяву, или, как в этом случае, работа с младых ногтей в местном супермаркете, дискотеки в завалящемся клубе, бары, разнузданный кутеж, не без наркотиков и случайных связей, отдых дикарем и релакс в южных странах, после родного, промозглого городка, где все друг друга знают.

Так и состоялось мое знакомства с Морверн Каллар и не сказать, что одно неудачное. Провели вместе всего два дня, хотя для книги с таким объемом и суперлегким стилем, возможно и многовато, а потом через столько же благополучно забыли друг друга. Несмотря на удивительное отношение к смерти любимого человека ("Умер Мартын, ну и хрен с ним!"), больше ничего шокирующего в книге нет.

Некоторые моменты в жизни героини читала с улыбкой, вспоминая похожие и в своей, но ближе она от этого не становилась. Долгожданную легкость бытия перестала ждать уже с первых страниц, но ее чрезмерная обстоятельность в выборе чего то незначительного (будь то лак для ногтей, или составление плей-листа), зацикленность и полное погружение в себя, полное отсутствие любопытства (один эпизод с книгой что стоит!), все таки не дали проникнуться героиней, как то сопереживать ей, не вызвало желания посмотреть фильм, снятый по книге.

Оценка на этот раз удивительно точно отражает мои впечатление, время провела неплохо, но совсем не зацепило.