13 июля 2013 г. 14:16

Это конечно не ГР,но...понравилось.Такие книги хорошо читать после чего-то сложного и большого.Чтобы отвлечься и посмеяться.Приятно встретиться со старыми героями из других произведений Мура.Это черта Мура мне нравится,он не бросает своих героев,а дает нам возможность встретиться с ними вновь и вновь в других произведения.Это здорово!Я не искал каких-то откровений от Мура в жанре вампирского романа.Для меня это был скорее стеб ,чем что-то заставляющее взглянуть на этот жанр с другой неизвестной стороны.Как мне кажется,автор такой задачи и не ставил.И хорошо,ничего бы у него не вышло.Короче говоря,перед нами старый добрый Мур с его черным юморком на грани,шутками,яркими персонажами и легкой грустью.Еще я уверен в том,что рано или поздно произведения Мура экранизируют.Очень живые и яркие у него получаются персонажи,просто просятся на кино и телевизионные экраны.Отдельное спасибо нужно сказать переводчику Максиму Немцову. Кланяюсь в пояс за всего Мура в Вашем переводе!

р.s.
Всем поклонникам Мура рекомендую обязательно прочитать первую книгу трилогии.Ну и не забыть сделать тоже самое с остальными двумя.