19 мая 2022 г. 17:08

4 «Ослепленный желаниями»

Гете- Фауст (пер.Н.Холодковский)

*Упоминаю здесь автора перевода, т.к. по ходу чтения поняла, что я знаю "крылатые фразы" в другом "виде", ниже приведу примеры, и вы точно поймете про что я)

Я очень долгое время хочу прочитать "Божественную комедию", но очень боюсь, что меня она не заинтересует. Поэтому жду когда "дорасту до нее". И пытаюсь вырасти посредствам таких книг, как книги Иоганна Вольфганга, к примеру.

О чем речь в кратце: Фауст, ученый, которому уже все надоело в этом мире, он устал. Мефистофель (черт, как есть) хочет забрать его душу в ад, и тем самым всем доказать, что людишки ничтожны. М. заключает "контракт" с Ф.: черт исполняет всё что захочет Ф., а взамен берет душу (по стандарту, но с большим "спектром услуг", так сказать). И нам показывают несколько разных историй. Историй их "приключений". Всё, конечно же, каждый раз заканчивается печально.

Ну что я могу сказать, главный герой мне не понравился. Абсолютно. Конечно, с одной стороны, будь я на его месте тоже бы хотела всякой фигни. Но когда всё шло по... "под откос" он во всем винил М. И никаких причинно-следственных связей проследить не мог.(Хотя по тем временам и нравам, мог бы догадаться что так будет). С другой стороны, сам М. всё выполняет наперекосяк, но он же Дъявол. В этом плане произведение очень напоминает один из моих любимых фильмов детства "Ослепленный желаниями".(Если вы пониаете о чем я).

Читается на самом деле легко, но по-началу было сложновато читать в стихотворной форме. Ну то есть "не зачитывать рифмы в голове", а вдумываться и понимать предложения. И, если уж совсем честно, ничего в нашем мире не изменилось. Те же желания, пороки, грехи, что и в 1771-1831 гг. (даты написания).

"С волками жить - по-волчьи выть"

"Часть вечной силы я, Всегда желавший зла, творившей лишь благое."

"...Мгновенье, Прекрасно ты, продлись, постой!"

"Ars longa, vita brevis est"

"Фауст

Прекрасной барышне привет!

Я провожу вас...если смею.

Маргарита

Прекрасной барышни здесь нет!

Домой одна дойти сумею.

(Вырывается и уходит)"

"Нет худа без добра, и нет добра без худа"

"С рассудком рядом глупость отвратительна"