13 июля 2013 г. 13:42

Это рассказы такого типа, который я больше всего люблю. Они лишены цели заманить, закрутить экшеном до такой степени, что все чтение подчиняется одной дурацкой мысли: «что дальше, скорее, что дальше…», и тебя потряхивает от нетерпения, и ты ничего не ощущаешь, кроме стандартного адреналина.
Нет, в этих рассказах, к счастью, такого нет. Они мелодично звучат тишиной, добротой, наблюдениями, легкими и незаметными уроками, которые располагают и подвигают на светлое отношение к жизни, на обдумывание, на желание избавиться от черноты. Это рассказы, повествующие о тех, кто есть вокруг. Действие очень спокойное. Язык льющийся. Я хотела бы, чтобы мои дети воспринимали мир вокруг такими глазами. Поэтому обязательно им прочитаю вслух. Там есть поводы и для детского волнения, и для сопереживания, и интереса, и восторга.
На таких книгах незаметно учатся любви к людям — несмотря на то, что рассказы на самом деле о животных. Вспомнился даже рассказ Горького «Воробьишко» — мама мне его в детстве читала, совсем рано, я еще ходила некрепко. Но именно тогда — и на всю жизнь — я поняла, как уютен и надежен мир доброй семьи (а семья-то была воробьиная!).
Поэтому я и хочу прочитать детям «Кота из ресторана». Такое на всю жизнь остается в душе.

Однажды Бог послал вороне булку. Он послал ее давно, да ворона не сразу заметила ее в траве...