Arielliasa

а кому не плевать

19 мая 2022 г. 12:29

Конечно же можно было сказать, что я очень удивлена и сильно разочарована, но буду честна, чего-то подобного и ожидала. Печалит только осознание, что стараясь отойти от тропа "самая особенная героиня", писательница лишь сильнее загоняет себя в рамки. Вторая часть создана не для ответов, а для ещё большего количества загадок, но они не помогают, ведь несут в себе не "вот вам пища для ума, догадайтесь раньше героев", а вполне неуместное "глядите-ка, очередной вау эффект, чтобы все офигели от происходящего". Но тяжело оценить прелесть неожиданного поворота, когда ничего другого и не ожидаешь.

Обойдёмся без представления сюжета, он уже всем известен. Продолжение начинается с финала первой книги и продвигается дальше, но вовсе не плавно, а урывками. Повествование вроде есть и ничего не стоит на месте, вон очередная бомба взорвалась и похищение подкатили, но из-за того, что всем персонажам плевать, тебе тоже. Если в первой книге Эйвери представили, как умную леди, любящую загадки и не понимающую, как реагировать на внезапно свалившиеся миллиарды, то в продолжении она не более, чем предмет интерьера. Писательница настолько обезличила героиню, что я перестала ощущать её живость. Да, главы всё ещё написаны от её лица, но это не помогает. К сожалению, героиня окончательно перешла в ряд "девушка, говорящая о мальчиках" и "девушка, которую должны эти мальчики добиться". И упомянутый феминизм звучит, как насмешка, ведь все сцены твердят о том, что героиня способна только обсуждать со своей подругой кубики на животе. Ближе к концу даже есть сцена, где два парня решают, кто более её достоин и это прям мерзко, товарищи.

Поначалу может показаться, что повествование завязано на троице: Эйвери, Грейсоне и Джеймсоне, но с героиней уже всё понятно. Что с мальчиками из отвратительного любовного треугольника, который никто не додумался нормально выписать? Я не в команде одного или другого, потому что они оба достаточно стереотипные герои и совсем не способны привлечь внимание, но даже мне видно, насколько писательница любит второго и насколько плохого мнения о первом. Начнём, с мальчика "у меня травма, я холоден аки айсберг в океане". Всё, что я поняла к финалу — Грейсон не раздражает. У него нет и шанса отойти от травмирующих воспоминаний, но на фоне своего брата, он верх адекватности. Действительно умный и способен принять правду, не изменив себе настоящему. Его отношения с героиней не выходят за рамки "старший брат - младшая сестра" и с учётом, что девушку превратили в овощ, наверное, оно к лучшему.

Джеймсон меня бесит и как я вычитала в одной из рецензий — если хоть ещё раз услышу из его уст "наследница", мне придётся его убить. Гляньте какой я красавчик, кричит всё в нём, но эти монологи, где он говорит загадками выводят из себя. Чёртов пацан, говори нормально. У меня нервы-то ни к чёрту, а он не способен на нормальный диалог, ведь "слишком крут для адекватного разговора". Если подобный типаж эталон у писательницы, думаю ей нужно обратиться к врачу за помощью. Удивительно, как на главный план вышел самый неадекватный брат, когда в книге есть действительно неплохие ребята. Это я о том, что об остальных персонажах писательница забыла напрочь и они никому не нужны. Ксандр, солнышко, мне жаль, но этот цикл уже ничего не спасёт.

Оценка тут не из-за никчёмности героини и раздражающего фаворита писательницы, она тут по причине, что история из загадочной окончательно превратилась в любовный роман, точнее в любовное метание. Я правда хотела избежать упоминания сцены, травмирующую меня лично, но не вышло. Героиня в джакузи с парнем её мечты. Ну, знаете, как в Всем парням, которых я любила Мне понадобится очень много алкоголя, чтобы это забыть.

Ну и так, как всем было плевать на загадки, я тоже о них забыла. Скажу лишь, что финал убивает весь смысл в них.

господи да, как же я кринжовала с этого джакузи, ей богу, ну пососались вы там, хватит вспоминать об этом до конца книги, займись делом

Джакузи окончательно уложило меня на лопатки, прям фу так делать.

про финал плюсую, это ж еще надо уметь все так бездарно слить

Да, финал то ещё убожество.