18 мая 2022 г. 22:56

С книгами Линор Горалик я уже была знакома, так что большим сюрпризом книга для меня не стала. Авторский стиль в ней вполне узнается.
Истории Мартина одновременно забавны и трогательны. Да и вряд ли может быть по-другому у слона размером с кошку, который живет в семье с четырьмя детьми. Пусть даже двое из них уже вполне взрослые. Мартин умеет все то, что могут делать обычные дети, и немножко больше. Поскольку от расстройства он увеличивается, он старается не плакать. Хорошо, что способ уменьшиться тоже есть. Еще Мартин не беспокоится, не признается, не понимает и не боится... Точнее он делает все это, но переживает последствия и взрослеет.
Почему-то многие думают, что раз герои книги дети, то книга обязательно детская. Вовсе нет. Эта книга не для детей. Это книга для сильно подросших детей, которые еще не забыли, как это - быть детьми. Сам Мартин похож на таких взрослых: он может петь пресловутый "Владимирский централ" и одновременно лучшей работой считать ту, где можно играть в салки и прятки. Не обязательно всем быть как Мартин, каждому свое, но вот иногда смотреть на мир глазами детей стоит: можно увидеть много интересного.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 2
Лампомоб 2021. По совету Annetael