Io77

18 мая 2022 г. 19:40

4 Узкий коридор адекватности

Книга, с помощью которой удастся взглянуть на общую картину устройства мира а ля "Государство это (не) всё"(?), скобочки можно опустить.

Основной посыл книги: как и зачем разрастающаяся общественность приходит к мысли о создании государства; сумеет ли она обуздать созданного стремящегося к бесконечной экспансии монстра, не развалив сам институт власти? И опыт этих дел в истории десятков стран. Недостатка в наглядных примерах не будет. Но путаница и сложности удержать концентрацию в процессе чтения почти неизбежны, информации море, переварить сразу очень сложно.

Пересказывать книгу не вижу смысла, прекрасную рецензию и конспект разом уже были созданы на этом сайте PavelMozhejko . Спасибо огромное за расставление по полочкам и удачные цитаты-пояснения!

В процессе чтения часто ловила себя на мыслях, что вот оно, от чего так балдеет общественный деятель и политолог Екатерина Шульман. Расширенное объяснение "системы сдержек и противовесов", так часто звучащие в её речи. Рекомендацию к прочтению данной книги я также услышала от неё. Ловила себя на мысли, что вот так нужно историю в школах преподавать и университетах -- такими понятиями и с такими примерами. Не "в каком году..." или "как звали..." в лохматые времена где-то там кого-то там. А вот как раз такие вещи.

Что имеем не храним, потерявши плачем. Я сама слишком поздно влилась в тему волонтёрств и важности общественных движений. Даже если хочется расслабить мозг и не ковыряться в ужасных бумажках, аполитичность -- это вообще не вариант. Нужно думать, как приспособить наш ленивый и неспособных охватить все аспекты бытия разум с этим монстром государства. Обуздаем или не обуздаем - покажет время.

Но теперь хотя бы понятно в какую сторону грести лапками.