18 мая 2022 г. 19:08

Ретроспективное расследование преступлений - довольно интересная штука. Не так давно я прочитала книгу Кей Кливер Стрэхен - Следы , где все расследование велось на основании писем одно из участников истории. У леди Агаты все гораздо интереснее.
Эркюль Пуаро берется разобраться в том, что произошло шестнадцать лет назад, и найти истинного убийцу. И действует он последовательно и педантично. Опрашиваются не только очевидные свидетели, но и участники судебного процесса и из каждой беседы делаются выводы. Интересным ходом становится просьба Пуаро написать рассказ о тех днях. В них очень ярко проявляются характеры персонажей и красиво отражаются особенности восприятия ситуации каждым из них. Заодно вся история становится объемнее и детальнее.
Действительно, все, что надо, есть в рассказах свидетелей. Нужно только уметь увидеть эти подсказки и правильно сложить их вместе. Заодно можно оценить избирательность человеческой памяти и адекватность воспоминаний. Здесь, конечно, через шестнадцать лет герои помнят массу подробностей, что кажется несколько нереальным. С другой стороны, событие было весьма значимым, да и после многое из происходившего было не один раз повторено, так что все возможно.
На мой взгляд, в жанре ретроспективного детектива леди Агата выступила весьма достойно. Интересная получилась история.

Кот в мешке. Тур 11. Котик-альпинист. Ход 3. Не котом единым, 5 мышек