18 мая 2022 г. 14:44

3.5 Он таких, как ты. На обед. По три штуки. Ты в глаза ему заглядывал? Вашу мать, ну откуда вы такие пионеры взялись?

Продолжение "Вонгозеро". Сразу оговорюсь, что рецензия содержит спойлеры, один из тех случаев, когда тяжело не обсудить концовку.

Наши герои наконец-то добрались до озера и там их ждал сюрприз. Оказалось, что не только они посчитали это озеро отличным убежищем. Им казалось, что все проблемы остались позади и самое страшное они преодолели, но все оказалось гораздо сложнее. Жизнь в маленьком доме, постоянное совместное времяпрепровождение, одиночество героев из-за отсутствия родных людей рядом, скудный запас пищи, чужие люди, которое обосновались по соседству от их дома и необходимость добывать себе еду - все это, добавляет трудностей.

В этой части меньше "активных" событий. Практически всю книгу герои находятся на одной территории. Но в этой книге больше раскрываются характеры героев и их проблемы. Им придется вспомнить, что вирус - это не единственная опасность, которая их подстерегает.

Прочитала пару рецензий и увидела, что многих раздражала рассказчица. Я не испытала к Ане таких чувств, мне было безумно ее жаль, я очень сильно ей сопереживала. Всю книгу я думала, как бы я перенесла подобные события и думаю вряд ли бы я смогла меньше истерить, чем она).

спойлер

Самое ужасное в этой книге - это поведение Сережи в конце книги. Большую часть истории он мне нравился. Очень тяжело было читать про то, что его жена была в депрессии после тяжелейшего события, а он в свое время не терял время зря. В эпилоге мы узнаем, что Ира беременна, а Сережа вообще куда-то ушел и оставил своих жен одних с мальчиком 16 лет. Вообще не понятно, что с ним случилось в конце. И очень интересно удалось ли Ире, Мише, Ане и детям спастись.