Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

18 мая 2022 г. 10:49

5 История становления "нейро"-наук, через тернии и мракобесие к твёрдым знаниям.

Нравятся сложные книги?

Хотите узнать тайны науки о мозге?

Если вам нравится нейробиология или вы хотите её изучать, то эта книга для вас. «Обозревать» столь сложную науку будет обладатель Нобелевской премии и это звучит заманчиво…

А что же о книге?

Никого из нас не удивить, что генетика создаёт человека по некоторому плану, что биологи давно «высмотрели» ДНК, что эта спираль помещается на кончике иглы и что она полностью проектирует наши клетки, органы и так далее.

Но это всё звучит отстранённо, поэтому складывается впечатление, что к вашей жизни это знание никак не отнести. «Ну хорошо, генетика определяет телосложение, рост, цвет глаз, мы все это знаем» - скажете вы и будете отчасти правы.

Думая так приближенно мы упускаем другое влияние генетики на нас. ДНК полностью проектирует мозг. Долгое время учёные пытались подобраться к этому таинству и лишь ХХI век дал нам шанс взглянуть на активность мозга на экране компьютера.

Но вот вопрос: «А куда смотреть?». Читая любую литературу по нейробиологии я недооценивал вклад эмпириков прошлого века. Учёные прошлого могли немногое, а если сравнивать, то вообще ничего. У них был лишь пытливый ум и масса изощрённых методов лечения (и не только). Чего только стоит разрезание мозолистого тела (соединяет два полушария мозга) для лечения эпилепсии!

Книга о том, что учёные в прошлом пытались понять работу мозга от обратного, изучая болезни и их симптомы.

Книга о том, что мы в XXI веке знаем «куда смотреть в монитор» благодаря тому титаническому труду ни одного поколения гениальных людей.

Так о мозге и болезнях вы вряд ли читали…

Рекомендую к прочтению!