Blacknott

Взгляд из Улья

18 мая 2022 г. 08:08

4 В поисках мистического оружия в глубинах Монголии

Повесть из классического советского прошлого научной фантастики, написанная в 1962 году. Чем-то напоминает стиль Ивана Ефремова, на ум пришел и научно-популярный фантастический рассказ академика Владимира Обручева "Странная находка". Тяга к исследованиям, приключениям, открытиям отправляет храбрых русских ученых как далеко в космос, так и в неизведанные уголки Земли. Как, например, здесь.
Писатель и ученый, инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель Ленинградского горного института в свободное время занимался сочинительством, зачастую обыгрывая в них фантастические гипотезы о природных феноменах на Земле. В "Тайне Гремящей расщелины" речь идет о ядерных реакциях в глубинах планеты и их последствиях.
Поводом к очередной экспедиции в затерянный в Монголии горный хребет Адж-Богто становится... сбитый американский спутник. Есть две версии произошедшего. Американская (именно поэтому в состав экспедиции включен штатовский ученый): якобы русские испытывали какое-то новое оружие. И вторая версия от русских ученых: выброс энергии направленным лучем тех самых подземных неведомых ядерных сил. В итоге оказалась третья, очень необычная, фантастическая причина, но об этом не скажу для поддержания интриги.
Книга написана легко, без научных перегрузов и излишних натуралистических отступлений. События движутся быстро (между главами мелькают дни и недели), без пауз и длинных пересудов. Герои, конечно, несколько схематичны: два русских ученых - пессимист и оптимист, скептик и ворчун американец, и обязательный представитель местного правительства, проводник и гид по местной истории. Но при этом не сказал бы, что все они не интересны. Каждый со своим характером и особенностями. Вместе с остальными членами экспедиции получается достаточно живой, кипящий диалогами и противоречиями коллектив, с коим не скучно находиться в этой далекой, книжной экспансии.
Есть обязательная для того времени вставочка о будущем коммунизме, который мы обязательно построим, выглядящая как спор между русскими и американцем (но она совершенно не влияет на походную атмосферу и не мешает основному повествованию), но при этом нет никаких страшных, жутких, шпионских или тому подобных страстей. Читается интересно и в какой-то момент даже захватывает интрига, что же все-таки найдут ученые в своих бесконечных поисках в пустыне, в разломах скал и даже внутри старого разрушенного буддийского храма.
Как я уже отметил, ответ будет очень любопытным. А самое главное то, что головастые русские ученые быстро сообразят, как можно супероткрытие направить на службу советскому отечеству. Все на благо страны! Очень верный патриотический вектор...