OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 мая 2022 г. 06:25

В детстве мы мечтали о разных профессиях! Кто-то стриг кошку, кто-то ставил уколы куклам и помидорам, кто-то перекапывал огород в поисках костей динозавров или сундуков с сокровищами.

Оля мечтала быть химиком! А в советское время к детям в руки попадало многое - можно было найти карбид, притащить его домой, закинуть в бутылку с водой и...наслаждаться моментом! Или сделать ложки из сурьмы с баббитом и смотреть как они исчезают при размешивании горячего чая...

Читала и завидовала своей тезке белой завистью! Сейчас попробуй достать подобные штуки! Да и на химии опыты у нас не ставили, к сожалению. Только уравнения у доски решали.

Книга мне очень понравилась - насыщенная, динамичная и с неожиданной детективной линией. А ещё здесь есть замечательные стихи! Много!

Прекрасно раскрыта тема дружбы и любви без пошлостей и предательств. Много искренности и прямолинейности и нет недомолвок.

Единственное, что смущало - мама Оли. Очень странная женщина, которой везёт на хороших мужчин.

Люблю советские книги за подбор каждой фразы, где писатель прекрасно понимает для какой аудитории он пишет. Здесь нет воды, тексты наполнены смыслом, который легко распознается между строк! Дети ведут себя как дети, а не истеричные, вечно орущие и всех подставляющие яжеличности. YA, который мы упустили!

А вот про птицелет я не расскажу - это тайна! И я дала клятву о нем не рассказывать. Придется читать!