17 мая 2022 г. 23:57

4 Спойлер Два отца, два сына

Вспомнилась загадка: "На лавке сидели два отца и два сына. Сколько на лавке сидело человек?" Ответ: три.

В нашем случае на лавке сидели главная героиня Шеннон, ее мертвый брат Шейн, прекрасная принцесса Бренди, жених Шеннон Манус, Альфа Ромео и подонок- полицейский, который совратил 16-летнего брата. Сколько человек? Да. Тоже трое.

Сюжет, идея
Повороты сюжета и сама идея, конечно, бомба. Умеет Паланик на одном квадратном метре наворотить черти чего. Вот никто не думал, что грудастая красотка окажется братом главной героини. Хотя намеки про мужские руки были. И про пластические операции.

А то, что жених Шеннон и совратил ее брата? Отчего того выграли из дома, и из-за чего, по сути, все и началось. Здесь все переплетено.

А то, что Шеннон сама выстрелила себе в лицо? А то, что ее подруга тоже оказалась трансом? Это уже было не так удивительно на фоне остальных новостей. А то, что они воровали таблетки из домов, предназдначенных на продажу? Паланик любит что-то такое использовать в своих книгах.

Конец понравился. Шеннон простила и полюбила своего брата, которого так ненавидела. Который так сильно хотел быть ближе к сестре, что стал ей.

Философия у Паланика своя, на мой взгляд, не имеющая аналогов в литературе.

Язык
Простой, разговорный. Мне нравятся эти его "припевы" - повторы фраз. Он как бы раскидывает якоря, ставит точки. И одна и та же фраза, сказанная в начале книги, уже звучит совершенно по-другому в середине или в конце. Потому что сюжет и герои раскрываются, мнение читателя меняется.

Вот эти "перенесемся туда-то..." единственное, что заставляло мозг напрягаться.

Персонажи
Я к героям всегда как-то лояльно отношусь. Поступки их особо не критикую и воспринимаю как должное.
Почти все изображены утрированно. Шеннон только более-менее похожа на обычного человека, если так можно выразиться. А как она своему женишку гармоны подсыпала? Тонко, тонко.

Хуже всех из персонажей ведёт себя Альфа Ромео, совративший ребенка и испортивший ему жизнь. Да и вообще он до конца остается озабоченным. А в итоге тоже пол меняет. В этой книге пол сменить - как в магазин сходить.

Эмоционально
Бурный, бешенный сюжет. Острый, философский язык. Яркие персонажи. Паланик шикарен. Раньше мне думалось, что им можно восхищаться только в подростком возрасте. Но нет. Похоже, его будешь любить всегда.