17 мая 2022 г. 23:13

2.5 Спойлер они намерены выжить любой ценой

Это третьей произведение Джона Уиндема, кнопок я прочла. "Куколки" вызвали восторг, "День триффидов" был интересен, но этот роман меня просто выбесил. Но все по порядку.
Сюжет прост. В маленьком городке случается странное - ровно на одни сутки все в городе засыпают.  А после пробуждения все здоровы, вот только женщины оказываются беременными. И дальше описывается как жители этого приняли, как сохранили в тайге от соседних городков, что происходило после родов. Да и в целом поднимается много интересных тем ( теологический, о взаимоотношениях между видами, о правах человека и возможности применения крайних мер ради высшей цели
Но почему-то все написано до ужаса скучно. В какие-то моменты я ловила себя на мысли что отвлеклась о книге и думаю совсем о другом.
Хотя финал скрасил несколько мои впечатление.

Но что меня выбесил так это то, что самые главные злодеи это как всегда русские. Но теперь они  не просто злодеи, а еще и необразованные жестокие варвары с ядерным оружием. Приведу несколько примеров.
"Один вблизи Иркутска, почти на границе с Монголией. Очень мрачное дело. Мужья, решив, что их жены прелюбодействовали с демонами, уничтожили и детей, и матерей"
"Дальневосточная армия недавно получила на вооружение новый тип атомного оружия средней дальности действия... На прошлой неделе они провели первые полевые испытания. Города Гижинска больше не существует....До единого человека. Весь город. Никого не предупредили, иначе могли бы узнать и Дети"
"В России ведь человек существует лишь для службы государству." (хотя ладно, я всегда знала, что чиновники не люди и поэтому не служат государству).

Мне кажется, что убить всех женщин это не совсем вписывается в концепцию  "служить государству будто робот".
Да и в целом от книги остались неприятные впечатления.