17 мая 2022 г. 19:23

5 очень сильно

Читаю вторую книгу Тюдоров и хочу сказать, что я в восторге. Во-первых от количества событий, во-вторых от того, как на протяжении всей книги меняется отношение к героям. Картина стала яснее в отношении Генриха, в отношении Екатерины.
Мое мнение по героям отдельно:
- Генрих. Очень глупый, избалованный, напыщенный, малообразованный, похотливый король. Прям вот чистое отвращение от него
- Екатерина. Совсем ее не жалко.. ни капли.. даже мало получила, чем должна была. Особенно выбесила сцена, когда она писала письма Маргарите, что нельзя разводиться с мужем со своей выгодой, так как знала, что Генрих намеривается это сделать.. и не начала бы она поститься и носить под одеждой эту штуку, если бы не понимала, что в аду ей за все это гореть
- Маргарита. Типичная современная женщина. Страстная, отрывистая, завистливая, в поисках любви, денег и тд. Всегда по-разносу к ней относилась, то хорошо, то плохо, но в конце книги поняла, что нормальная она баба, накуралесила, но своего добилась.. и на поводу ни у кого не пошла, хотя ее очень загибали со всех сторон
- Мария. Хорошая девчонка, но очень глупая и простая. Что скажет, то и она и делала. Жаль ее очень. Как человек - она неплохая.. добрая. Очень тронули последние строки про сестёр (до слез)
- Арчибальд. Мерзавец ещё тот, но чувствую он конечно давал жару женщинам))) понимаю Маргариту целиком и полностью, судя по его поведению
- Болейн. Хочу уже  быстрей начать читать 3ю книгу, так как я не могу понять, как эта мерзкая девчонка смогла так окрутить короля.. пока отношение к ней, как к продуманной шлю*е