17 мая 2022 г. 14:53

3.5 В некотором тсарстве, в некотором государстве...

Года 3 назад я начала свое знакомство с Ольгой Громыко с цикла "Белория и окрестности". История Вольхи мне показалась средненькой, не вызывающей бурю чувств (уже сейчас практически ничего не помню), поэтому решила попробовать почитать у этого автора ещё что-то. Очень часто находила положительные рекомендации к циклу "Год крысы", и вот мне попалась первая книга в игре.

Действия книги разворачиваются в стране под названием Ринтар, которая приходит в себя после войны с Саврией. Главная героиня Рыска дитя войны, появилась на свет после надругательства над её матерью саврийским воином, её не любили и постоянно попадало из-за происхождения. Отчим решил отдать Рыску в услужение своему брату на хутор, где девочка познакомилась с мальчишкой по имени Жар, и стали они лучшими друзьями. Перед самой отправкой на хутор героиня получает дар видуньи от умирающего путника, понемногу она развивает этот дар и теперь практически ни одно дело на хуторе не проходит без того, чтобы сначала не испросить у нее совета.

Повзрослев, девушка сбегает из дома, т.к. не хочет быть женкой хозяйского сына. Рыска отправляется в город, но заблудилась и случайно находит крысу, но не обычную, она является "свечой", которая помогает путникам привлечь удачу и повернуть дорогу судьбы в нужном направлении. По прибытии в город они встречают Жара, который несколько лет назад ушёл с хутора в поисках лучшей доли. Так и начинаются приключения нашей троицы.

Книга написана на старорусский манер, читать из-за этого было тяжело. Мир в целом плоховато прописан, но быт в деревне описан достаточно подробно. Забавная деталь - здесь нет лошадей, но есть скаковые коровы))). Самым для меня интересным персонажем был саркастичный Альк, более-менее интересен Жар, а Рыска периодически бесила своей глупостью и наивностью. Несколько раз смеялась в голос над некоторыми ситуациями и шутками, но в целом для меня это книгу не спасает. Возможно это всё-таки не мой автор.

Книга особо не зацепила, но как-нибудь попробую прочитать вторую книгу только из-за желания узнать, чем всё закончится.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем.