17 мая 2022 г. 14:37

5 Женщина-писатель-детектив придумала для убийцы прекрасный для этого мотив...

"Черный нарцисс" - легкий детективный женский роман с тяжелым названием. Есть такие духи, но в книге про них ничего не сказано. Есть такой цветок, но он не черный. Есть такие люди, их полно, но прочитав книгу, вы наверно поймете, что где-то есть "главный нарцисс", который может быть и черным, смертным.

Викторию Палей нельзя назвать самовлюбленной женщиной, скорее всего она хладнокровная и рассудительная, в глубине души даже ранимая. Она ненавидит лишние и пустые разговоры, всегда старается говорить только по делу. Ей не нужно быть в центре внимания, ей нужно, чтобы ее оставляли в покое. С людьми пересекается редко, но метко. И вот один неожиданный поворот заставляет писательницу скрепя сердце начинать общаться не только с одноклассниками, но и с полицией.

Круг ее одноклассников самый разнообразный. Среди них есть пара-тройка людей, которых можно назвать нарциссами, только эту теорию читатель додумывает сам, потому что в тексте открыто это не написано. В полиции есть только адекватные, рассудительные и молодые сотрудники. В спецслужбах тоже есть свои поэты, даже замкнутые и которые выдают себя за других людей. В общем, почитаете, может найдете где-то и нарцисса.

Теперь о самой книге. Я не назвала бы этот роман таким плохим, потому что сюжетная линия есть, тема есть, но раскрывается эта тема очень быстро. То есть, я уже, начиная с середины книги, понимала, кто убийца. Потом, прочитав еще несколько глав, в этом окончательно убедилась. Многим покажется, что произведение выглядит легким, в котором не надо напрягать голову. Это так и есть. Этот детектив можно назвать развлекательным жанром, чтобы отвлечься от жизненных проблем.

Я его прочитала в рамках игры KillWish и от А до Я. Мне книга понравилась.

Источник