hottary

17 мая 2022 г. 13:38

4.5 Человек, который не иссяк.

Изнанка мира кинематографа. Беспощадный , капризный, жестокий и потрясающий мир.
Никогда , из принципа, не читаю жёлтую прессу. Не хочу знать у кого с кем связь, кто кого подставил, кого лечат от наркотиков, а кого от алкоголизма. ..
Это мешает моему восприятию фильмов.
В этом романе не молодой, но влюбленный в кинематограф главный герой Джесс Крейг , конечно, вызывает симпатии.
Довольно порядочный человек, который понимая все трудности и подводные течения, сохранил любовь к миру кино. Давно отошел от активного участия в этой индустрии, сидит ,сложа руки, но понимает, что жить без кино не может. Находясь в моральном и духовном поиске, решил посмотреть, можно ли ему вернуться в современное кино. Он талантлив, умен, ироничен, порядочен, добр к людям и судит их строго, но он не уверен в себе. Может , сценарий, который он написал не достаточно хорош. Но он не может не попробовать.
Он хочет понять, как изменилось общество, о чем мечтает, что делает, над чем смеётся современная публика.
Увидел на фестивале в Каннах разные фильмы, карнавальное безумие киноиндустрии: покупатели и продавцы, умные и дураки, художники и ремесленники, критики и прилипалы, бездарности и творцы… А царствуют над всем этим бизнесмены от кино и театра, для которых самое важное - финансовый успех. Очень интересен и ярок круг его родных и разных знакомых : от странной журналистки Гейл до старинных друзей и врагов.
Герой не может изменить этому искусству, он хвалит фильмы Бергмана и Бунюэля . Кже плюсик ему в карму.
Он считает , что одна хорошая картина оправдывает сто плохих, так как они тоже необходимы людям.
У него осталось чистое , детское восхищение кинематографом, что не может не вызывать уважения.
Роман очень понравился , рекомендую всем взрослым.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех (дуэль)
Книга будет обсуждаться в группе Читаем классику вместе