16 мая 2022 г. 22:47

5 В лучах высокого солнца она была невыносимо прекрасна.

Волшебная сказка о прекрасной любви вопреки всему. Мне она показалась немного грустной, недосказанной (открытый финал, причем очень спорный по нескольким факторам), заставляющей читать на одном дыхании и проникаться чувствами героев. Красивые стихи, невероятные детальные описания, повествование не скучное, наоборот, динамичное, разжигает интерес узнать больше о мире драконов.
Об этой книге я узнала совсем недавно. Сначала, года два назад, я посмотрела фильм "Он - дракон" и лишь потом узнала, что он снят по мотивам этой замечательной книги. Правда, в фильме сюжет значительно отличается. Там финал мне нравится больше. Хотя, очень сложно сравнивать эти два шедевра, в фильме - славянское фэнтези (кстати, мое самое любимое), а в книге - сказка для взрослых. Да и суть немного отличается: здесь мы больше видим, как герои осознают что любимый человек всегда будет для тебя красив, даже если все вокруг твердят, что он уродлив, а в кинематографической картине - упор на то, что любовь побеждает все. Кстати, Юта, по моему мнению, свою любовь предала.
На праздничном карнавале трех королевств была похищена  драконом принцесса Верхней Конты Юта. По древнему Ритуалу, молодой дракон должен был "вкусить плоть венценосной девы", но оказался неспособен убивать. Принцесса становиться его пленницей. С детства Юте говорили о том, что она уродлива, а это значит, что никакой принц не явится за ней, ведь тогда ему придется взять ее в жены. Так дракон-человек Арм-Анн и принцесса Юта вынуждены жить под одной крышей, в полуразвалившемся замке, замурованном в скале. Шансов на спасение нет, да и надо ли это девушке, которой негостеприимный хозяин начинает нравится. Или прекрасный принц все таки придет ее спасать? И чем тогда закончиться приключение Юты?