16 мая 2022 г. 18:38

О Сергее Довлатове узнал относительно недавно. Знакомый посоветовал почитать, а так как я преимущественно прислушиваюсь к советам хороших людей то решил познакомиться с данным писателем, вернее с его творчеством. Оказалось он сейчас читаем и весьма в моде, наряду с Бродским и Солженицыным.

Первое знакомство оказалось не очень, сразу скажу, что писать о тюремной тематике дело не благодарное, надо обладать тонким чутьем, чтоб передать весь мрак ситуации и в тоже время находить место для надежды. У Довлатова я этого не уловил, может конечно плохо старался.

Данная книга это такие себе записки-воспоминания о службе на зоне. Довольно не обычный ракурс читать о тюрьме с позиции охранника. Припомню только «Зеленную милю», а так довольно необычно, но не то чтобы интересно. С этой позиции мне понравилась фраза главного героя – «что все в тюрьме одинаковые, что заключенные что охранники, просто одни за решеткой, а другие нет, но поменяй их местами ничего не изменится». Как то так, цитата конечно не точная, но суть ясна.

Общей какой-то сюжетной линии я не обнаружил, так отдельные фрагменты-впечатления о людях в тюрьме и рефлексии главного героя. Ощущается некая атмосфера и даже грусть, но все это не цепляет и слеза не наворачивается. Так еще один мужик с непонятной русской душой философствует и размышляет о смысле жизни, добре и зле, людях и т.д.

Не стоит перечитывать, зная себя, я во второй раз не найду тут ничего стоящего.