10 июля 2013 г. 12:04

- От людей все-таки ничего, кроме бессмыслицы, не дождешься! – сказала кошка, живущая в комнате, кошке, живущей на кухне.
Андерсен «Ледяная дева»

Ганс Христиан Андерсен – это писатель, знакомый каждому с детства. Во-первых, «Снежная королева», во-вторых, «Гадкий утенок», в-третьих, «Стойкий оловянный солдатик». Мало найдется детей, не познакомившихся с этими сказками в нежном возрасте. Но в том томе 2, который волею судьбы попался мне в руки, вышеперечисленного нет. Зато там есть масса других сказок и историй, небольшая часть которых мне была знакома ранее.
Андерсен из тех великих писателей-сказочников, который остается вне времени, вне возраста и даже вне пространства. В его мире переплетаются люди, животные, предметы утвари, стихия. Все они равноправно существуют в великой сказочной стране, в которой ночной колпак собирает слезы старого холостяка, аисты и ветра рассказывают сказки, улитки разговаривают с розовыми кустами, а дриада променяла всю свою жизнь на то, чтобы увидеть Париж. В сказочном мире Андерсена не всегда добро побеждает зло, а порока оказываются наказаны, это не тот идеальный мир, где в конце независимо ни от чего все будет хорошо, это правдивый мир, реальности которого не мешают даже говорящие лягушки и жабы, и путешествия подснежников и золотых монет.

Скоро рухнет китайская стена; железные дороги Европы достигнут недоступных культурных архивов Азии, и два потока культуры сольются! Они зашумят, может быть, так грозно, что мы, престарелые представители современности, затрепещем, почуяв наступление рагнарока, гибель старых богов. Но нам не следовало бы забывать, что эпохи и поколения человеческие должны сменяться и исчезать, что от них остаются лишь миниатюрные отражения, заключенные в рамка слова, которые и плывут по потоку вечности, словно цветы лотоса, говоря нам, что все эти поколения таких же людей, как и мы, только одетых иначе, действительно жили.

Ну и немного сюжетов. Начну с истории «Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях». Сказка, рассказанная, как и явствует из названия, ветром, повествует о семье Вальдемара До. Трех дочерей готовят к лучшей прекрасной доле знатных женщин. Отец собирается строить корабль, и для этого вырубает рощу, где растет некий столетний дуб, служащий маяком морякам. Оставшиеся без жилья вороны негодуют. Но, прогорев на строительстве корабля, дом Вальдемара До пришел в упадок. К тому же, Вальдемар пытался добыть золото из всего, что попадается под руку. В итоге и Вальдемар, и три его дочери (мать их умерла еще раньше), остались без своего дома, и были вынуждены поселиться в лачуге. Одна из сестер вышла замуж за крестьянина (и отец ее этого не перенес), еще одна сбежала в море, а третья прожила всю свою жизнь в избушке без окон, без дверей. Вот такая рассказанная ветром грустная история, иллюстрирующая на мой взгляд две народные мудрости: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» и «Не плюй в колодец».
Или такая история «На дюнах» про выросшего среди рыбаков потомка испанского вельможи Юргена, который был ложно обвинен в убийстве друга, просидел год в каменной клетке, пока не поймали настоящего убийцу. Который, спасая дочь своего благодетеля купца, повредился умом, и остаток жизни провел в полоумном состоянии. И который оказался погребен песком в старом храме. Это история о том, что дите, которому суждено было жить в блеске и роскоши, волею судьбы оказалось у рыбаков и радовалось своей судьбе и жизни, пока непреодолимые обстоятельства не сломили его.
А если хочется чего-то более романтичного, то рекомендую историю про мотылька, который решил жениться на цветке. Отвергнув подснежники и крокусы за их «зеленоватость», анемоны за горьковатость, фиалки за сентиментальность, тюльпаны – щеголихи, нарциссы – простоваты, липовые цветы – малы и имеют много родни, яблоневые цветы – недолговечны. Чуть было не выбрал горошек, но посмотрел на стручок и испугался, что потом и цветок станет таким же стручком. Захотел посвататься к кудрявой мяте, но она отказала ему, предложив дружбу. А закончилось все тем, что мотылек залетел в комнату, где его посадили на булавку в ящичек: «Ну да зато это нечто вроде женитьбы: тоже сидишь крепко».
Моя любимая история с давних пор «Как буря перевесила вывески». Если коротко, то речь о том, что в городе поднялась ужасная буря, поменявшая местами вывески, например, вывеску цирюльника унесло к советнику юстиции, вывеска с нарисованной вяленой треской оказалась у редактора газеты, а доска с надписью «Высшее учебное заведение» - на бильярдном клубе. Сказка веселая и забавная, и очень актуальная в наше рекламное время с рекламными объявлениями и вывесками, которые и без всякого ветра путаются как хотят.

- Человек – это самое тщеславное животное, - учил аист. – Послушайте только, как они болтают! А что толку от их трескотни? Они столько мнят о своем красноречии, о богатстве своего языка. А что это за язык? Стоит им переехать из одного места в другое, и они уже друг друга не понимают

Пересказывать сказки Андерсена можно бесконечно, но лучше их все-таки прочитать, и не обязательно детям, скорее, они нужнее взрослым, и позволяют увидеть очень многие современные сюжеты и реалии глазами великого сказочника.

В рамках "Спаси книгу - напиши рецензию!"