metamorphozka

14 мая 2022 г. 14:44

4 Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает...

Эта книга - сродни неоконченному роману. Потому что это и не роман вовсе - это проза жизни.

Свёкор помогает своей невестке Хлое с двумя детьми переехать из дома мужа, который изменил ей и бросил. Найдя временное пристанище в старом загородном доме семью мужа, Хлоя устраивает девочек и ведёт по вечерам беседы со своим свёкром Пьером.

Он, всегда молчаливый, суховатый, вдруг рассказывает невестке историю своей любви... Любви не к жене, а к другой женщине. К которой он так и не ушёл когда-то, смалодушничал. Видимо, таким образом он всё же одобрял поступок сына, который нашёл силы разорвать брак.  При этом ему очень жаль Хлою, потому что он видит, как она страдает. При этом мудро старается дать ей понять, что жизнь не заканчивается ТАК. Что это шанс стать новой Хлоей, обрести новую жизнь. Но боль молодой женщины ещё свежа и очень сильна.

Книга не имеет открытого финала. Я бы даже сказала, это такая повесть-размышление, которая должна побудить читателя задуматься о ситуации, обо всех персонажах... Примечательно, что о муже Хлои сказано очень мало, нет ни мотивов его поступка, ни истории их жизни с Хлоей в деталях... Есть только переживания обманутой жены, растерянные дети и свёкор, бесконечно сожалеющий о своём прошлом.

Очень понравился ваш язык реуензии. Вы написали искренно. Но лишь мои впечатления от книги светлые, как ни странно. На мой взгляд, события дали возможность героям облегчить души. Спасибо.

Спасибо вам за комментарий! Вы правы, трагичные события не должны идти только под знаком минус, ведь в плохом опыте тоже есть какой-то урок, который мы должны принять для себя. Но нужно время, чтобы всё отболело и стало восприниматься в несколько ином ракурсе.