14 мая 2022 г. 13:44

Сборник Стефании Даниловой «Таблетка под языком» начинается с её обращения к наставникам, отучившим автора «писать простыни и гобелены». «Эта книга – моя благодарность за критику», добавляет автор. После таких заявлений, несомненно, ждёшь стихотворений ёмких, отточенных бесконечными доработками, выверенных, бьющих точно в цель. И Данилова держит планку.

Маленькими, но уверенными шагами входят её стихи в твоё сознание. Входят, осматриваются и тут же наводят небывалый шухер. Юркие, яркие, хваткие, сильнодействующие, они исподтишка меняют местами привычные тебе вещи, переименовывают их, используют на своё усмотрение. В какой-то момент начинаешь понимать, что если сопротивляться - это их только раззадоривает, и решаешь отпустить ситуацию, посмотреть, чем стихотворения займутся дальше.

«Так сумеет, ох, не каждый -
стать и дверью, и ключом.
Как прекрасно, что пока что
ты не знаешь ни о чём».

Тебя без предупреждения бросают из любовных переживаний в переживание экзистенциальных вопросов, подначивают присоединиться то к самоуничижению автора стихов, то к его же самовосхвалению. Потом, совершенно дезориентированного, вымотанного, приглашают перевести дух в Стране Того, Что Могло Бы Быть, чтобы, набравшись сил, продолжить путешествие по биографии и внутреннему миру автора. Стефании Даниловой, этой «надпропастьюворженщине», разумеется, известны все тропинки и закоулки, которыми она ведёт читателя. Она бежит впереди, изредка оглядываясь, чтобы убедиться – не отстал, не исчез из виду.

«Чтобы я поскорей исчезла: стакан, вода.
Разрывай от меня инструкцию на клочки.
Бойся: я моментально действую. И тогда
все увидят твои расширенные зрачки».

Данилова знает о силе своих стихов, она умело находит в этом мире свою целевую аудиторию и беззастенчиво сообщает ей: «Я – таблетка от всех болезней твоей души». Это работало и продолжит работать ещё многие годы, потому что у Стефании есть рецепт. И трудолюбие. И огромной силы внутренняя энергия.

Если знаешь, что хочешь получить от этого поэтического сборника, результат будет достигнут. Если хватит опыта не кидать под язык все подряд «таблетки», а медленно, последовательно изучить действие каждой – желаемый эффект гарантирован. И такой эффект у каждого свой. Тем и хороша книжка – многовекторностью. Не все стихи лягут на душу женщине за тридцать пять, не все будут поняты двадцатилетними девочками и мальчиками, не каждое стихотворение подойдёт каждому. Но если знаешь, что именно хочешь «вылечить», владеешь информацией о действии и побочках каждой зарифмованной «таблетки», жизнь после прочтения сборника точно станет ярче.