takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 июля 2013 г. 22:20

В принципе, вполне себе хорошее издание, которое подробно рассматривает все мыслимые вопросы, опираясь в особенности на отличия католицизма от православия, что, надо сказать, весьма актуально. Есть здесь и церковная история, и очерк о католицизме в наши дни, и деятельность отдельных Пап, и подробности служения – в общем, все, что надо охватить, когда пишешь о конфессии.

Но, несмотря на это, книга все-таки оставила после себя сомнительное впечатление, и я долго не могла понять, в чем тут дело. Осознала значительно позже: это издание не для тех, кто решил с бухты-барахты ознакомиться с причудами католицизма, а для тех, кто уже имеет определенную базу по истории христианства в целом и хочет лишь освежить и, быть может, несколько дополнить свои знания.

Местами слишком беглый, не глубокий и не всегда понятный обзор событий. Местами, наоборот, слишком углубленное описание и над всем этим – заметная склонность именно к современности. Конечно, это не плохо, и сейчас книга служит мне добрую службу, но когда я несколько лет назад купила ее, чтобы ознакомиться с католицизмом в целом, она своего предназначения в полной мере, увы, не оправдала. Впрочем, нужно было верить аннотации – книга действительно предназначена скорее для студентов и преподавателей ВУЗов, нежели для рядового читателя.

Рецензия очень заманчива - надо прочитать.

Ну что ж, приятного чтения, если соберетесь :)