13 мая 2022 г. 21:46

4 Спойлер То, что доктор прописал

История этой книги началась для меня случайно. Сперва я прочла на Яндекс-дзене в одном из блогов о забытом фантасте, Георгии Мартынове и его "Звездоплавателях". А потом, приехав в гости к родственнику, случайно увидела на полке эту книгу. Вот такую, серия "в рамочке". И решила тихонько взять, почитать. Родственник даже не заметил, что книга сменила название. Уже потом, через несколько дней, я на том же Яндекс-дзене прочла пост об этой книге и узнала, что когда-то она была автором переписана. Полностью изменен финал, добавлены две части (изначально она должна была заканчиваться на части 4). И, когда у меня до нее дошли руки, я читала со странным чувством - мысленно сравнивая ту книгу, первоначальную, с этой, окончательной.
Что сказать... Если бы это была книга нашего современника и ровесника, я бы озаглавила рецензию иначе. Что-то типа "Космическая попаданка, начало". Да, героиня попадает на Землю. Девушка из иного мира случайно оказывается среди наших людей. И практически сразу начинаются загадки и непонятки. Она не понимает людей Земли (во всех смыслах этого слова), люди Земли не понимают ее. Что значат ее жесты? почему она отворачивается от людей невысокого роста? Почему отталкивает градусник в кабинете врача? Почему внезапно решила сменить платье с золотого на белое? С какой целью оставила на столе альбом с рисунком? И так далее. Когда современный автор пишет в наше время о попаданцах (особенно если пишет женщина о попаданке в космос или далекое космическое будущее на другую планету), она, авторКА, иногда вспоминает о том, что на той планете другие обычаи. Но, как правило. все эти непонятки не влияют на сюжет. Здесь все намного серьезнее. Здесь сталкивается не только языковой барьер, но и психологический. А Мартынова неплохо бы поучиться многим моим современницам, как надо выписывать эти противоречия и непонятные места. Когда ошибки и недомолвки могут дорого обойтись. Когда девушка собирается принять яд (и принимает его) потому, что ее неправильно понимают.
Кстати, вот оно. Героиня в первом варианте романа действительно умирает. Автор потом изменил концовку. Выиграла ли от этого книга? Ну, не знаю. С новым вариантом финала и продолжением это уже получилась совсем другая книга. И сравнивать их... обе и хороши, и имеют ряд существенных недостатков. Но о возможных ляпах и огрехах я писать как-то не очень хочу. Ибо эти чисто технические недочеты исправлять уже некому. Упомяну только один. У героини кожа имеет зеленоватый оттенок, а ногти - чисто зеленого цвета. Что это? Хлорофилл? Она. Гианея, частично питается, как растение? Или это просто краска, типа ритуального рисунка? Или...не знаю. Автор НИКАК не объяснил эту странность. Захотелось ему подчеркнуть отличие героини от землян - и сделал ей зеленую кожу. И вызвал у меня ряд вопросов без ответа.
Таких вопросов было еще несколько, почему книга получила только "четверку". В остальном... в остальном это отличная вещь. Сложный сюжет, герои-личности, а не шаблонные винтики, как в его "Звездоплавателях". Никто не выбешивал своей тупостью или, наоборот, правильностью и идеальностью. Хотелось бы, конечно, чтобы книга была потолще, чтобы было больше подробностей жизни пришельцев у себя дома. Но, с другой стороны, все получилось и так хорошо.
... А - да! - там весьма интересная любовная линия. Неожиданно. И - свежо. Не то, что у других авторОК, пишущих о землянках, ставших "лучшими невестами" для пришельцев из соседних Галактик.