13 мая 2022 г. 16:16

Первый роман о легендарном адвокате Перри Мейсоне, его верной помощнице Делле Стрит и шустром детективе Поле Дрейке.
К Мейсону приходит расфуфыренная красотка с кукольным личиком и надутыми губками (по нынешней классификации ТП обыкновенная, хотя в начале 30-х годов прошлого века косметологи еще на утиных губах не промышляли, девицам самим приходилось их надувать)). После недолгих выкрутас и попыток обольстить сурового юриста выкладывает свою проблему. Она замужем, но попутно встречается с неким известным политиком и их почти застукали в ресторане. Если волшебник Перри не вмешается, то выпнет её муженёк из богатого и сытного настоящего в слякотное и недружелюбное будущее, а политический кавалер останется не у дел после скандала. Ох, предупреждала верная Делла Стрит, что дело грязное, а дамочка премерзейшая. Наш адвокат все равно берется за дело. А там и убийство подоспело.
Наверное, самое восхитительное для меня в Перри Мейсоне было то, что он в любой ситуации бьётся за клиента, как лев. Ты приходишь в его офис, нанимаешь его и можешь быть спокоен. Сожрёт всех вражин без соли и без лука, обведет вокруг пальца, раскроет самые коварные планы и вытащит из любой предряги своего бедолагу.
В этом случае обошлось без моего любимого приёма, когда на суде Перри творит чудеса в допросах подозреваемых и свидетелей. Я всегда с предвкушением ждала финальной части. В первой истории решили дело на досудебном этапе. Буду потихоньку перечитывать этот цикл, с которым познакомилась еще в детстве и вразнобой.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"